Вопрос № 326667 Опубликовано 22.02.2023 в 15:40

Трудовые споры

Добрый день. В какой срок , суд первой инстанции отправляет апелляционную жалобу в область(по данному делу было определение), исправлялись описки, определение решения вступило в законную силу 8.02.23?

Касперович Анна :: Лида

Ключевые слова: Сроки

  Ответов: 3

Не понимаю вас. А почему суд первой инстанции отправляет апелляционную жалобу в область , если "определение решения" вступило в силу ? Вы пропустили срок обжалования? После принятия апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста, поданной и (или) принесенного в срок и соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 402, 403, 405 и 406 ГПК, судья обязан: не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста и приложенных к ним письменных материалов; по истечении срока подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста направить дело в суд апелляционной инстанции. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9900238 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 15:58

После принятия апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста, поданной и (или) принесенного в срок и соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 402, 403, 405 и 406 ГПК, судья обязан: не позднее следующего дня направить юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста и приложенных к ним письменных материалов; по истечении срока подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста направить дело в суд апелляционной инстанции.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 19:04

Доброе утро! Анна, действия суда первой инстанции после принятия апелляционной жалобы и (или) апелляционного протеста регламентированы ст. 408 ГПК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 06:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2023 в 16:45

Я не так трактую извините, определение решения заключалось в исправлении описки, суд первой инстанции исправлял описку в решении от 19.12.22г,(описка заключалась в том, что, суд убрал предлог"с", в первоначальном решении нанимателя обязали уволить работника за нарушение трудового законодательства с 19.12.22,ответчик подал апелляционную жалобу, перед подачей в область апелляционной жалобы, суд первой инстанции вынес определение по решению исправив описку, с момента определения давалось 15 дней для обжалования обеим сторонам на определение решения, скажем так 08.02.23 этот срок истёк, мне было сказано, что в область апелляционную жалобу направят 10.02.23,но направили 21.02.23.

Касперович Анна :: Лида

  Ответов: 3

Не вижу нарушений. См. Инструкцию по делопроизводству в судах общей юрисдикции Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 17:07

Эти сроки в любом случае не влияют на законность или незаконность самого решения или определения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 19:07

Анна, ознакомьтесь с Приказом Верховного Суда Республики Беларусь от 03.11.2021 N 84 (ред. от 09.11.2022) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в судах общей юрисдикции Республики Беларусь".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 06:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2023 в 16:53

Я не так трактую извините, определение решения заключалось в исправлении описки, суд первой инстанции исправлял описку в решении от 19.12.22г,(описка заключалась в том, что, суд убрал предлог"с", в первоначальном решении нанимателя обязали уволить работника за нарушение трудового законодательства с 19.12.22,ответчик подал апелляционную жалобу, перед подачей в область апелляционной жалобы, суд первой инстанции вынес определение по решению исправив описку, с момента определения давалось 15 дней для обжалования обеим сторонам на определение решения, скажем так 08.02.23 этот срок истёк, мне было сказано, что в область апелляционную жалобу направят 10.02.23,но направили 21.02.23.

Касперович Анна :: Лида

  Ответов: 2

Эти сроки в любом случае не влияют на законность или незаконность самого решения или определения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 19:07

Анна, ознакомьтесь с Приказом Верховного Суда Республики Беларусь от 03.11.2021 N 84 (ред. от 09.11.2022) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в судах общей юрисдикции Республики Беларусь".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 06:34