Вопрос № 326592 Опубликовано 18.02.2023 в 19:23

Имею ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Добрый день. Снимаю квартиру по договору 4 месяца, договор подписан на 6 месяцев. Я хочу расторгнуть договор, однако хозяин находится в другой стране и после моего электронного уведомления о том, что я хочу расторгнуть договор, уведомил меня о том, что он физически не сможет приехать. Имею ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке? Что делать в такой ситуации? Доверенности на квартиру у него нет.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: договор

  Ответов: 3

Жилое помещение нужно сдать по акту. Я не знаю как это сделать в отсутствие собственника или его представителя. Скорее всего, никак.  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2023 в 19:38

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2023 в 09:15

Доброе утро! Юлия, надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2023 в 06:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2023 в 21:53

Добрый день. Снимаю квартиру по договору, наймодатель находится в другой стране и отказывается приезжать для расторжения договора. Доверенности у него нет. Как мне поступить в данной ситуации? В договоре указано, что я могу расторгнуть договор по инициативе нанимателя в любое время после исполнения своих обязательств перед ним. Наймодатель предлагает отдать ключи от квартиры жене и мне уехать раньше срока без расторжения договора. Нужно ли мне в данном случае брать расписку при выселении из квартиры? Создаст ли мне тот факт, что на мне будет числиться договор, возможные проблемы в будущем?

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Доверенность ему и не требуется. Расписка необязательна. Но целесообразна. Хотя перед женой, возможно, у вас обязанностей нет. Нужно, конечно, видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 05:30

Расписку и о чем? У жены нет надлежаще оформленных полномочий принимать от вас ключи и писать какие-то расписки. С таким же успехом можете отдать ключи пьянице у подъезда. Без расторжения договора все ваши права и обязанности по договору, в том числе оплачивать пользование жилым помещением и коммунальные,сохраняются. Так же, как и сохраняется обязанность наймодателя уплачивать налог. Обратитесь с договором к адвокату  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 05:33

Юлия, какую расписку? У жены нет таких полномочий, договор должен быть прекращен в установленном порядке. В остальном - надо видеть сам договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2023 в 06:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2023 в 10:44

Если доверенность не требуется, он не может физически приехать расторгнуть договор с его слов, то как тогда возможно расторгнуть договор?

Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Покажите адвокату договор, и он вам всё расскажет  

Юрий Анатольевич :: 22.02.2023 в 11:11

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2023 в 11:29

Юлия, надо видеть сам договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.02.2023 в 07:12