Вопрос № 326434 Опубликовано 11.02.2023 в 09:38

Оплатят ли больничный на ребенка после увольнения?

Добрый день! Уволилась а работы узнала о том, что после увольнения в течение месяца оплачивается больничный лист. Заболел ребёнок с 01. 02-04. 02. закрыли. Сейчас заново заболела. открыли снова больничный. Знаю о том, что вроде как если только в течение 30 дней, находясь на больничном, оплачивают, а если менее? Больничный давали на ребенка. Всего больничного 20 дней. Оплатит ли? В организации не слово не говорят. Не компетентны в данном вопросе.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: выплаты, Больничный

  Ответов: 3

Насколько я понял ситуацию, больничный, т.е.листок нетрудоспособности, вам в принципе не положен. На работе вполне могут быть некомпетентны в этом вопросе. И ничего плохого в этом нет. Не работа же оплачивает. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. См. Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.  

Юрий Анатольевич :: 11.02.2023 в 09:53

Не оплатят. Вы о том, что лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособие в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Вы ж сами видите, что не подпадаете под эти условия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 11:16

Добрый день! Анастасия, согласно п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 30.12.2022), лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2023 в 09:59

В смысле листок нетрудоспособности не положен ?я не нахожусь в декретном отпуске!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Если вы не работаете, листок нетрудоспособности вам, скорее всего, не положен. Посмотрите в Инструкции, названной выше.  

Юрий Анатольевич :: 11.02.2023 в 10:06

Вам никто не говорит , что вы в декретном отпуске. См.ответ выше.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 11:16

Анастасия, здесь речь, судя по всему, не идет о "декретном" отпуске.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2023 в 10:08

Ну как не положен если оплачивают после увольнения в течение 30-ти дней со дня увольнения ?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

В Инструкции почитайте кому выдаются листки нетрудоспособности. А оплата после увольнения это исключительный редчайший случай.  

Юрий Анатольевич :: 11.02.2023 в 10:11

См.все условия в совокупности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 11:18

Анастасия, выше Вам были указаны нормы Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2023 в 10:02

Мне нужно обратиться в фонд социальной защиты? извинит, можно разъяснить это более понятно.Я эту информацию видела на всех сайтах .

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Можете обратиться. Но я не вижу никаких оснований назначать и выплачивать вам пособие.  

Юрий Анатольевич :: 11.02.2023 в 10:08

Оснований для выплат нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 11:17

Анастасия, оснований для выплаты Вам рассматриваемого пособия не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2023 в 10:11

Ну как нет?если есть такой пункт.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Какой такой пункт? Есть пункт о том, что лицам, у которых временная нетрудоспособность в СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ИЛИ ТРАВМОЙ продолжительностью БОЛЕЕ 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам, пособия в ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.  

Юрий Анатольевич :: 11.02.2023 в 10:16

Анастасия, см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 30.12.2022).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2023 в 12:34

См.условия в совокупности  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2023 в 13:44