Вопрос № 326402 Опубликовано 09.02.2023 в 12:36

Иммет ли право работодатель перевести меня на должность инженера-программиста?

Добрый день! Работаю последние 1,5 года техником-программистом в организации, в этой же организации работала в должности Администратор базы данных 10 лет. имею высшее экономическое образование и средне-специальное техническое (программное обеспечение информационных технологий). может ли работодатель перевести меня на должность инженера-программиста?

Евгения Привалова :: Витебск

Ключевые слова: должность, перевод, квалификация

  Ответов: 3

Теоретически да. Нет информации для конкретного ответа  

Юрий Анатольевич :: 09.02.2023 в 15:19

Добрый день! Евгения, а Вы согласны на перевод? Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 16:05

На должности служащих в исключительных случаях наниматель может принять на работу, перевести на другую должность лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2023 в 06:07

На перевод я согласна - это моя инициатива. Но отдел кадров аргументирует свой отказ тем, что я не соответствую квалификационным требованиям ЕКСД и пункт 12 ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ Единого квалификационного справочника должностей служащих игнорируют. хотя, как я понимаю, учитывая мои навыки и 1,5 года работы техником-программистом по факту с исполнением должностных обязанностей инженера-программиста, по решению руководства я могу претендовать на должность инженера-програмиста

Евгения Привалова :: Витебск

  Ответов: 2

Доброе утро! Евгения, это относится к компетенции нанимателя, решайте вопрос непосредственно с ним. На должности служащих В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ наниматель может назначить (принять на работу, перевести на другую должность служащего) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства. Кроме того, наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.02.2023 в 07:01

На должности служащих в исключительных случаях наниматель может принять на работу, перевести на другую должность лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2023 в 06:08

На перевод я согласна - это моя инициатива. Но отдел кадров аргументирует свой отказ тем, что я не соответствую квалификационным требованиям ЕКСД и пункт 12 ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ Единого квалификационного справочника должностей служащих игнорируют. хотя, как я понимаю, учитывая мои навыки и 1,5 года работы техником-программистом по факту с исполнением должностных обязанностей инженера-программиста, по решению руководства я могу претендовать на должность инженера-програмиста

Евгения Привалова :: Витебск

  Ответов: 2

Евгения, это относится к компетенции нанимателя, решайте вопрос непосредственно с ним. На должности служащих В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ наниматель может назначить (принять на работу, перевести на другую должность служащего) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства. Кроме того, наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.02.2023 в 07:01

На должности служащих в исключительных случаях наниматель может принять на работу, перевести на другую должность лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2023 в 18:14