Вопрос № 326331 Опубликовано 06.02.2023 в 08:04

Перевод алиментов с Польши

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мы граждане РБ. С мужем в разводе. Ребенку 11 лет. На алименты не подавала, муж сам переводил мне на карту 25% от своего дохода. Сейчас он переезжает в Польшу по рабочей визе (работает в сфере IT - программист). Получается, что он в Белоруссии увольняется у своего нанимателя, а в Польше устраивается в эту же фирму, но наниматель уже польский. Как быть в таком случает с алиментами? Говорят, что какие-то проценты или налоги будут удерживать у него, как отправителя, и у меня, как получателя. Так получается процент алиментов будет тогда не 25%, а меньше. Как правильно все оформить.

Лунькова Елена :: Гомель

Ключевые слова: перевод из-за границы, алименты

  Ответов: 3

Чтобы было подтверждение того, что это действительно алименты, нужно судебное постановление об этом либо нотариально удостоверенное соглашение. В таком случае при проверке налоговыми органами оснований получения вами дохода из-за границы эти документы должны снять многие вопросы.  

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 08:40

Нужен документ, подтверждающий, что это алименты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 11:20

Добрый день! Елена, алименты должны быть подтверждены документально в установленном КоБС порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2023 в 06:10

Спасибо за ответ. А можно еще уточнить один нюанс - чтобы подавать в суд на алименты (чего не очень хочется, т.к. с мужем сохранили отличные отношения после развода) у него уже времени нету, ему срочно нужно выехать. А если мы с ним нотариально заверим соглашение об уплате алиментов, то как это поможет при переводе через банк? Муж переводит деньги со своей карты на мою карту. Сейчас у нас один банк, поэтому комиссии никакой нету. Но в Польше у него будет другой банк. Говорят, что там берут за перевод 15% и у меня здесь снимут автоматом 15%. Это же к налоговой не относится. И через перевод мы никак не сможем в интернет-банкинге кому-либо предоставить это соглашение. В налоговой понятное дело, что этот документ рассмотрят, а вот как с банками быть?

Лунькова Елена :: Гомель

  Ответов: 3

Это нужно у банков уточнять. Их довольно много. У всех свои комиссии и т.д. А про польский банк я вообще ничего не знаю. Перечисление алиментов должно осуществляться за счет должника.  

Юрий Анатольевич :: 07.02.2023 в 08:40

Елена, уточняйте непосредственно в соответствующем банке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.02.2023 в 08:52

Уточните в банке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2023 в 11:52