Вопрос № 169124 Опубликовано 06.02.2013 в 11:29

Ежемесячное получение коммерческих чеков из-за границы

Здравствуйте. Я отредактировал электронную книгу одного из классических писателей (прошло 70 лет со смерти автора и книга стала общественным достоянием) и планирую выставить на продажу на одну из американских торговых площадок в интернете. Дальнейшее редактирование книг не будет осуществляться. Доход с продаж будет приходить в виде коммерческих чеков, которые будут обналичиваться в банке. Чек будет приходить раз в месяц. Обязан ли я зарегистрировать ИП или достаточно платить подоходный налог как физ. лицо? Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо.P.S. Торговая площадка автоматически будет отчислять налог 35% в казну США. Документы о снятие этого налога получить практически невозможно. Документы о продажах также предоставляться не будут.

Денисов Сергей :: Глуск

Ключевые слова: коммерческие чеки, перевод из-за границы, физ. лицо., налог, ип

  Ответов: 1

что Вы имеете в виду, когда пишете "отредактировал"? Есть такое понятие, как право на неприкосновенность произведения. Действительно имущественное авторское право заканчивается через 50 лет после смерти автора. Но неприкосновенность произведения бессрочна. В зависимости от ответа на этот вопрос станет ясно, что за вознаграждение Вы будете получать. А пока ответить на Ваш вопрос невозможно. Что за налог 35%? Почему получить справку практически невозможно? Это не так.  

Свидерский Эдуард :: 06.02.2013 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 12:26

Я имел ввиду. Редактирование электронного текста html тэгами, т.е. переносы, абзацы, ссылки содержания, иллюстрации, обложка, также добавлена аннотация. 30% это стандартная налоговая ставка, удерживаемая с выплат не резидентам США.

Денисов Сергей :: Глуск

  Ответов: 1

Тогда у Вас возникает смежное право на оформление произведение и Вы получаете авторский гонорар. Для этого регистрация как ИП не нужна. Если 30% -- это подоходный налог с физлица, то тогда нужно узнать у налоговой. По-моему у нас с США есть договор об исключении двойного налогообложения. И Вам здесь платить ничего не нужно. Но уточните в налоговой, лучше по письменному заявлению. От устных они, как правило, отказываются при проверках.  

Свидерский Эдуард :: 06.02.2013 в 13:23