Вопрос № 326260 Опубликовано 01.02.2023 в 17:41

Как подать коллективную жалобу на шумных соседей?

Здравствуйте. Есть шумные соседи, есть 6 квартир, которые готовы подписать коллективную жалобу. Подскажите как и куда правильно подать такую жалобу? Ходили к участковому, но он сказал что лучше коллективную жалобу не подавать.

Лис Виталий :: Минск

Ключевые слова: Жалоба

  Ответов: 3

В ЖЭС или исполком. С участковым согласен  

Юрий Анатольевич :: 01.02.2023 в 17:48

Начните с заявления в жэс.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2023 в 17:59

Добрый вечер! Виталий, письменно обращайтесь в ЖЭС. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.02.2023 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2023 в 19:02

В чем минус коллективного заявления? Получается каждая квартира должна отдельно писать жалобу?

Лис Виталий :: Минск

  Ответов: 3

А в чем принципиально плюс? Что в коллективном, что в индивидуальном обращении нужно указывать одно и то же.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 05:16

Минус в отсутствии плюсов. Да и в целом КоАП и ПИКоАП, насколько помню, не предусматривает коллективных заявлений и жалоб. Даже если к этому не придираться, вы просто представьте себе разбирательство по заявлению коллективному и по нормальному заявлению от одного лица и всё станет понятно. Заявления от одного лица удобнее и потерпевшим, и органу, ведущему административный процесс. Это рационально. А славное советское прошлое в данном случае лучше оставить в прошлом.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 08:28

Виталий, можете и Вы и соседи обратиться по данному поводу. Это их право.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 12:38