Вопрос № 326163 Опубликовано 26.01.2023 в 17:27

Аренда 1/3 квартиры

Имеется доля в 3-комнатной квартире и 3 собственника. Как можно сдавать 1/3 квартиры?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: аренда, квартира, сдача

  Ответов: 3

Остальные собственники согласны?  

Юрий Анатольевич :: 26.01.2023 в 18:37

Добрый вечер! Сергей, предоставление по договору найма жилого помещения части жилого помещения, заселенного несколькими собственниками, в виде жилой комнаты (жилых комнат) осуществляется при наличии письменного согласия всех его собственников. Такое согласие не требуется по договору найма жилого помещения, заключаемому от имени граждан, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности судом, их законными представителями.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2023 в 20:45

Если 1/3 не выделена , то никак.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2023 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2023 в 08:52

Как можно продать эту 1/3 квартиры?

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Письменно (лучше через нотариуса) предложите остальным собственникам. Если в течение месяца откажутся или проигнорируют предложение, можно продать третьим лицам на условиях, которые предлагались собственникам. Если эти доли образовались в результате наследования, возможно, выгоднее и проще решать вопрос через раздел наследства, в том числе через суд  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2023 в 08:55

Для начала письменно предлагаете другим сособственникам. Если нет согласия в течение месяца, можете продать третьим лицам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.01.2023 в 12:29

Добрый день! Сергей, надлежит предложить иным собственникам в письменной форме. Можно продавать третьим лицам, если в течение месяца не будет ответа на Ваше предложение или поступит отказ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.01.2023 в 17:10