Вопрос № 273715 Опубликовано 25.10.2017 в 13:05

Обязан ли работник сдавать экзамены по повышению квалификации

Обязан ли работник сдавать экзамены по повышению квалификации по трудовому законодательству или можно отказаться, если в контракте это не указано.

Дементьев Александр :: Могилев

Ключевые слова: Экзамены, сдача

  Ответов: 1

Повышение квалификации влечет повышение оплаты труда работника при его работе в тех же условиях. Если Вам лишние деньги не нужны, то можете отказаться.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 13:42

Дополнение к вопросу №273715: Когда устраивался на работу через месяц ездил сдавал экзамены(повышал квалификацию), и никакой доплаты нет и не было, теперь обратно требуют повысить, так вот будет ли законным мое право отказаться от данного рода мероприятия

Дементьев Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Квалификация - это подтверждение Вашего профессионального опыта как работника. В зависимости от квалификации работника должна дифференцировано устанавливаться оплата его труда. Если повышение квалификации осуществляется не добровольно Вами, а на основании приказа нанимателя, то Вы обязаны его выполнить, поскольку повышение квалификации предусмотрено трудовым законодательством и входит в обязанности работника. Уклонение от выполнения трудовых обязанностей работником может повлечь применение к нему нанимателем мер дисциплинарного взыскания: лишение премиальных доплат и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 13:58