Вопрос № 326026 Опубликовано 19.01.2023 в 23:43

Прописка в арендное жилье.

Здравствуйте. Интересует вопрос о прописке .Арендная квартира(вовремя не приватизировали)живём в ней давно мне она досталось от мамы после смерти(прописаеы в ней)ей от её мамы.В квартире прописано 3 человека(я,мой ребенок,мой брат)собираемся репатриироваться в другую страну.Кого можно прописать в квартиру чтобы непотерять её?очень жаль год назад сделали хороший ремонт.можно ли прописать ребёнка брата,на время отъезда он будет ещё несовершеннолетний,кто станет главным нанимателем и можно ли прописать не родственников?

Нирман Анастасия :: Орша

Ключевые слова: арендное жилье, Прописка

  Ответов: 3

Не родственников "прописать" нельзя. По ребенку брата непонятно. Предположу, что тоже нельзя.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 03:48

Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии): супругу (супруге), родителям и детям; родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям; иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям. Но не факт, что это поможет не потерять квартиру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 07:12

Доброе утро! Анастасия, согласно п. 1 ст. 57 ЖК наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда (наниматель жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии): супругу (супруге), родителям и детям; родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям; иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.01.2023 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2023 в 09:44

Арендная квартира(без срочная аренда)в квартире остался прописан только один несовершеннолетний ребёнок,кто станет главным нанимателем?

Нирман Анастасия :: Орша

  Ответов: 3

Таких понятий как главный или неглавный наниматель в вашем случае нет и быть не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 09:50

При выезде нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение настоящий договор считается расторгнутым со дня их выезда. Что вы подразумеваете под репатриацией? На каком основании из жилого помещения выписаны остальные жильцы? Похоже, жилое помещение сохранить не удастся.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 09:52

Анастасия, в изложенной Вами в вопросе ситуации, полагаю, жилое помещение придется освободить. Не усматривается каких-либо оснований его сохранить за Вами. В остальном - надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2023 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2023 в 12:55

ПМЖ в другую страну. Здесь остаётся ребенок(15 лет)который прописан по этому адресу,мать этого ребёнка прописана по другому адресу, отец этого ребёнка уезжает на ПМЖ в другую страну.

Нирман Анастасия :: Орша

  Ответов: 3

Судя по всему, вы должны освободить жилое помещение и сдать его наймодателю. Не вижу в данном случае оснований сохранить жилое помещение за вами или за кем-то из ваших родственников. Несовершеннолетний не может стать нанимателем. Кто-то нуждается в этом жилье. Вы-нет. Когда вы делали хороший ремонт, вы понимали, что делаете его в чужой квартире.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 13:08

Раз наниматель выезжает, то вероятнее всего, квартиру надо освободить. Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 13:52

Анастасия, в изложенной Вами в вопросе ситуации, полагаю, жилое помещение придется освободить. Не усматривается каких-либо оснований его сохранить за Вами. В остальном - надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2023 в 07:21