Вопрос № 325987 Опубликовано 18.01.2023 в 12:10

Имею ли права уволиться со прочным договором

Здравствуйте, сейчас работаю по срочному договору до момента выхода основного сотрудника. Год почти отработала. Сейчас хочу уволиться ,нашла другое место работы. Наниматель увольнять не хочет. Что можно сделать в этом случае. И можно ли заключить контракт при возможности в этой организации потребовал испытательный срок.

Путейко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 3

Не вижу оснований для увольнения. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Контракт заключить с работником, принятым для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, нельзя. Последнее предложение не совсем понял. Кто потребовал испытательный срок? Вы о переводе на другую должность в этой организации?  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:14

Здравствуйте! Татьяна, самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 13:57

Для увольнения нужны основания. Я их не вижу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 12:19

Могу ли потребовать у организации испытательный срок при устройстве на раьоту

Путейко Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:24

Татьяна, при приеме на работу трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.01.2023 в 14:01

При приеме на работу трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания. Вы же уже работаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2023 в 12:26

А какие могут быть случаи ,предусмотренное ТК в отказе от испытательного срока?

Путейко Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Просто банально несогласие нанимателя установить предварительное испытание. Кроме того, предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для: 1) работников, не достигших 18 лет; 2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование; 3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование; 4) инвалидов; 5) временных и сезонных работников; 6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; 7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов; 8) в других случаях, предусмотренных законодательством.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2023 в 12:35

У нанимателя нет обязанности установить вам испытательный срок.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.01.2023 в 13:55

Татьяна, Вам было указано, что при приеме на работу трудовой договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН может быть заключен с условием предварительного испытания. Наниматель НЕ обязан соглашаться и устанавливать такое условие.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.01.2023 в 07:25