Вопрос № 325982 Опубликовано 18.01.2023 в 10:26

Алименты и коммунальные платежи за квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Супруги разведены. Жилье единственное - трехкомнатная квартира, по суду принадлежит по 50 % каждой стороне - супругу и супруге. В квартире зарегистрированы 5 человек - двое несовершеннолетних детей, один совершеннолетний ребенок, и двое бывших супругов. Бывший супруг по решению суда исправно платит алименты на содержание двух несовершеннолетних детей, задолженности по алиментам не имеет. Алименты получает супруга по решению суда на этих детей. Подскажите, пожалуйста, в каком объеме бывший супруг должен оплачивать коммунальные услуги в квартире, с учетом того что зарегистрированы в квартире еще совершеннолетний ребенок, и двое несовершеннолетних на которых супруга получает алименты?

Елена Свиридова :: Минск

Ключевые слова: коммунальные, алименты

  Ответов: 2

Кто из детей в чей лицевой счет внесен? Скорее всего, должен платить только за себя.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 10:29

Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 11:09

Лицевые счета не разделены. А супруг бывший там бывает крайне редко вообще в этой квартире, так как проживает в другом городе и работает там. Проживает супруга бывшая, и дети на которых она получает алименты, и старший совершеннолетний сын. Но супруга бывшая требует платить половину коммунальных, так как половину квартиры в собственности бывшего супруга.

Елена Свиридова :: Минск

  Ответов: 2

В целом, она правильно требует. По закону участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное. Не важно, что он в квартире редко бывает и не проживает там. Собственность это всегда расходы. Иметь в собственности недвижимость и не нести в связи с этим никаких расходов не получится. Возможно, для изучения будет полезно постановление 571.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 11:26

Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2023 в 11:51

Так нести расходы никто не отказывается, но если квартирой пользуются 5 человек, и зарегистрированы в ней пять человек, то я так понимаю и коммунальные должны же на пятерых делится?

Елена Свиридова :: Минск

  Ответов: 2

Что вы подразумеваете под "на пятерых делится"? Начнем с того, что некоторые коммунальные услуги начисляются не по количеству зарегистрированных, а по фактическому использованию или от метража жилого помещения. Вы не знали? Продолжим тем, что в данном случае должно быть 2 лицевых счета. И по закону его доля участия в оплате коммунальных должна составлять не 1/5, а 1/2. Почитайте постановление 571. Это всё прелести долевой собственности, от которой нужно стараться избавляться. Пусть продает. Тем более, что он работает в другом населенном пункте и проживает в другом жилом помещении.  

Юрий Анатольевич :: 18.01.2023 в 12:02

Несовершеннолетние не участвуют в оплате расходов. В каком смысле делиться? Вы для каких целей хотите делить на 5?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 13:02