Вопрос № 325972 Опубликовано 17.01.2023 в 16:44

Имеет ли наниматель заставить быть материально ответственным

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязан ли зам.начальника быть ответственным лицом за метериальные ценности. Если да то каким документом его могут назначить. И может ли он отказаться.

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 4

В некоторых случаях обязан. Например, если зам выполняет работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Нужно смотреть локальные акты вашей организации, ваш трудовой договор. Отказаться теоретически можно с возможным лишением должности.  

Юрий Анатольевич :: 17.01.2023 в 16:59

Добрый вечер! Юлия, это регламентируется тр. договором, должностной инструкцией, иными ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2023 в 19:01

Что значит заставить? Ваши права и обязанности прописываются в трудовом договоре, должностной инструкции, лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 08:55

Что значит заставить? Ваши права и обязанности прописываются в трудовом договоре, должностной инструкции, лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2023 в 17:05

Работа - ЖКХ. В должностной инструкции не прописано, про маткриальные ценности.

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

  Ответов: 2

Юлия, предварительно надо видеть названные Вам документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2023 в 19:02

Примерный перечень таких должностей служащих и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь. С учетом примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить перечень должностей служащих и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2023 в 08:56