Вопрос № 325956 Опубликовано 16.01.2023 в 14:39

Должно ли быть сокращение?

Добрый день. В этом году в нашем учреждении образования вместо пяти наберут четыре первых класса. Директор говорит, что возможно, сокращаемому учителю наберет нагрузку в других начальных классах. Может ли он так сделать? Или все-таки должен сократить учителя?

Светлана :: Бобруйск

Ключевые слова: нагрузка, сокращение

  Ответов: 3

Может он так сделать  

Юрий Анатольевич :: 16.01.2023 в 14:45

Добрый вечер! Светлана, сокращать наниматель не должен, возможны и другие варианты развития ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2023 в 17:38

Не должен сокращать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2023 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2023 в 15:23

Еще вопрос. Кто будет являться тем учителем, которому будут набирать нагрузку в других классах? Этот учитель определяется согласно статьям ТК или как решит директор?

Светлана :: Бобруйск

  Ответов: 3

Зависит от множества обстоятельств. Как только мы поймем , как это оформляется и что конкретно происходит, можно будет обсуждать конкретно. Пока мало что понятно. В вашей ситуации может быть несколько разных вариантов развития событий. От нас вы хотите угадывания. Но это не имеет смысла. В случае спора обратитесь в КТС, суд  

Юрий Анатольевич :: 16.01.2023 в 15:34

Светлана, мы не можем угадывать. Решение относится к компетенции нанимателя, который обязан действовать в рамках законодательства о труде. В остальном - надо видеть документы, тогда более конкретно можно будет что-либо говорить о Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2023 в 17:43

Мы не можем гадать, как поступит наниматель. ТК напрямую это не определяет. Возможно, будет определяться с учетом опыта и др.факторов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2023 в 18:02