Вопрос № 325397 Опубликовано 11.12.2022 в 14:38

как отменить договор дарения

Мной брату по договору дарения подарен дом.В договоре есть пункт,если даритель переживет одариваемого,то даритель имеет право вернуть дом.Брат умер.У него остался долг по кредиту. ОПИ наложили арест на подаренный дом (при жизни брата).БТИ не отменяют договор дарения, а ОПИ говорят я.что нужно отменить договор дарения.Как мне отменить договор дарения.Нотариус пояснил,что нужно писать жалобу в госкомитет по имуществу.Поможет ли это? Или это решает только суд?

владимир :: г.Витебск

Ключевые слова: договор дарения

  Ответов: 3

Невозможно ответить на ваш вопрос с таким объемом информации и с таким изложением. Нужно видеть документы. Как минимум, материалы исполнительного производства. В частности, ОПИ не могут говорить, что нужно отменить договор дарения. Кому нужно? Зачем нужно? Это право дарителя, а не обязанность. Задачами исполнительного производства являются восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов. Как раз таки для восстановления нарушенных прав взыскателя договор не нужно отменить. Исполнитель, прежде всего, работает в плоскости "должник-взыскатель". Комментировать слова нотариуса не буду. Во-первых, это не совсем корректно. Во-вторых, вы могли не совсем верно понять и процитировать слова нотариуса. В-третьих, я не знаю каким объемом информации по этому вопросу располагает нотариус. Да и в принципе, на "словах" вы далеко не уедете. Если обращаетесь к кому-то за некими разъяснениями, старайтесь получить письменный ответ. В ином случае рискуете потонуть в потоке противоречащих друг другу слов, а в решении вопроса не сдвинетесь. Могу лишь предположить, что в конечном итоге это будет суд, но до суда предстоит еще серьезная работа  

Юрий Анатольевич :: 11.12.2022 в 15:40

Вы письменно обращались в кадастровое агентство?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2022 в 18:00

Владимир, здравствуйте! Предварительно надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2022 в 06:52

Да.Обращался в ОПИ и БТИ письменно. ОПИ отправили обращаться к нотариусу (в данном случае регистратор БТИ) за отменой договора дарения.Есть письменный ответ.БТИ тоже письменно отказало в отмене договора дарения из-за запрета ОПИ. Ссылается на ст.36 п.1 пп 1.5.Там говорится о регистрации недвижимости, но не об отмене договора дарения. Как отменить договор дарения? Все упирается в отмену договора дарения.

владимир :: г.Витебск

  Ответов: 3

Для ответа недостаточно информации. В случае несогласия с письменными ответами обжалуйте их.  

Юрий Анатольевич :: 12.12.2022 в 08:34

Судя по всему, нужно подавать жалобы на действвия и решения должностных лиц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.12.2022 в 10:37

Владимир, вправе обжаловать письменные ответы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.02.2023 в 18:07