Вопрос № 325377 Опубликовано 09.12.2022 в 10:44

Договор подряда: сроки и количество

Сейчас некоторые белорусские организации предлагают писать различные статьи для сайтов, оформив с физическим лицом договор подряда (на обычный трудовой договор работников в штат они не берут). На какой максимальный срок может оформляться такой договор и со сколькими организациями с течение года такие договоры подряда физическое лицо может заключать? При каких условиях такую работу физического лица по договорам подряда могут признать незаконной предпринимательской деятельностью?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 3

Максимальный срок и количество договоров законом не ограничны. По предпринимательству вопрос очень объемный  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 11:33

По незаконной предпринимательской деятельности см.ст. 13.3 КоАП.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:39

Здравствуйте! Сергей, подмена трудовых правоотношений гражданско-правовыми не допускается. При этом сроки и количество не регламентированы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2022 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2022 в 14:44

В этом-то (вопрос незаконного предпринимательства) вся проблема: непонятно, следует ли для выполнения подобной работы копирайтера по договору подряда сперва регистрироваться в качестве ИП, или можно работать с организацией продолжительное время (год или два) в качестве физлица, если в штат работника они брать не хотят? Где можно получить точный ответ на этот вопрос? Ведь эта ситуация предложения работы по договору подряда вместо обычного трудового договора сейчас не редкая, а достаточно типичная.

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Точный ответ можно получить у адвоката на очном приеме . Вы очень узко смотрите на проблему. Обязательно ли ИП это один момент. А вот что выгоднее конкретно вам -ИП, самозанятость, трудовой договор, иное ? Вам не интересно? Трудовые отношения недопустимо подменять гражданско-правовыми и действительно часто наниматели этим грешат. Но с чего вы взяли, что в вашем случае могла бы идти речь о трудовом договоре?  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 14:59

Сергей, можете обратиться к адвокату, в территориальную ИМНС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.12.2022 в 06:06

См. rka.by. Можете обратиться к любому адвокату на личный прием. Также обратитесь в территориальную налоговую испекцию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.12.2022 в 09:58