Вопрос № 325375 Опубликовано 09.12.2022 в 09:43

Имею ли я право не ходить в военкомат, если я не служил и горю желанием давать им какую-то информацию?

Доброго времени суток. Мне недавно исполнилось 33 года, в армии я не служил, в военнике стоит "не годен в мирное время". Я его не менял с 2011 года. Несколько дней назад к моим родителям приходили сотрудники из военкомата и хотели, чтобы я явился к ним для уточнения каких-то данных. Напоминаю, что в армии я не служил по болезни. Вопрос: имею ли я право не ходить в военкомат, если я не служил и горю желанием давать им какую-то информацию?

Олег :: Лида

Ключевые слова: уточнение данных, служба, военкомат

  Ответов: 3

Не вижу причин не являться. Повестка была вручена? Сейчас проходит сверка данных. Это совсем не страшно. Какую-то информацию давать вы обязаны даже без сверки. Так, граждане обязаны сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, а военнообязанные, состоящие в запасе органов государственной безопасности, – в управление КГБ и по области по месту жительства.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 10:04

Добрый день! Олег, см. https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 12:53

Без официального вызова идти, конечно, необязательно. Но есть различные виды ответственности, в том числе, в связи с невыполнением обязанности по воинскому учету.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2022 в 10:56

Повестка мне не была вручена.

Олег :: Лида

  Ответов: 3

Вы всегда своевременно уведомляли военкомат об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания?  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2022 в 12:09

Олег, см. https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/povestka/  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2022 в 12:53

Без официального вызова идти, конечно, необязательно. Но есть различные виды ответственности, в том числе, в связи с невыполнением обязанности по воинскому учету.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2022 в 14:35