Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 229865
 Всего ответов: 267875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодой специалист армия имущество наследство ребенок приватизация компенсация аренда лицензия льготы раздел имущества долг отработка документы сроки иск кредит декретный отпуск общежитие договор зарплата недвижимость оформление документов квартира увольнение амнистия жилье суд распределение ип строительство работа очередь право налоги алименты оплата развод оформление брак прописка права налог льготный кредит пособие раздел контракт продажа молодая семья отпуск выселение регистрация беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 325351 Опубликовано 08.12.2022 в 13:09

Как оспорить сумму ущерба при залитии квартиры?

Здравствуйте. Я залила квартиру снизу, но акт о залитии составили без моего участия. Когда ко мне обратилась соседка, что у нее провис натяжной потолок в одном месте, мною был приглашен мастер и мы слили воду и высушили потолок. Никаких дефектов не было, претензий со стороны пострадавшей тоже. Через 2 месяца (с нарушением всех сроков) пострадавшая вызвала сотрудников ЖЭУ и составила дефектный акт о причиненном ущербе. Меня никто не уведомил об этом, я не присутствовала при составлении акта, с актом меня не ознакомили!!! Расчета стоимости ущерба независимой экспертизы нет, фото повреждений отсутствуют. Пострадавшая самостоятельно решила, что и где она будет ремонтировать и менять и предъявила мне сумму компенсацию ничем ее не аргументируя!! Я не согласилась с суммой и она подала иск в суд. Правомерно ли то, что пострадавшая на свое усмотрение сделала ремонт не уведомив меня о повреждениях и объеме планируемых работ!!! У меня не было возможности удостовериться в размере нанесенного ущерба. Как мне оспорить сумму ущерба? Т.к.я предполагаю заведомо неосновательное обогащение.

Анцен Елена :: Витебск


Ключевые слова: ущерб, Залитие квартиры, оспорить сумму ущерба

  Ответов: 2

Пострадавшая сторона имеет право на свое усмотрение сделать ремонт , не уведомив вас о повреждениях и объеме планируемых работ. Заведомо неосновательное обогащение это совершенно другое. Аккуратнее при попытке использования юридической терминологии. Употребление терминов без понимания их значения может сыграть с вами злую шутку и серьезно навредить вам. Лучше своими словами, но с четким пониманием употребляемых слов. Если в настоящее время оценка суммы ущерба специалистом или экспертом невозможна, оспаривать сумму , вероятно, имеет смысл , опираясь на акты и показания свидетелей. Фото повреждений делать никто не обязан. Независимую экспертизу тоже проводить никто не обязан. В общем, готовьте возражения. Но лучше с адвокатом. В ваших возмущениях есть рациональные зерна, но много, простите, шелухи и бреда. Часто в таких случаях рациональные мысли теряются или ослабляют свой эффект под воздействием мусора и эмоций, которым граждане перегружают свою позицию. Нужно четко по фактам и нормам законов, а не по своим понятиям и представлениям о том, как это должно было бы быть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2022 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В гражданском процессе каждая сторона доказывает то, на что ссылается. Пострадавшая имела право делать ремонт, не уведомляя вас об объеме работ. Вам целесообразно было бы предварительно самостоятельно фиксировать последствия залития. В остальном - обратитесь к адвокату с документами (иском, актом и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2022 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 309999: Гражданское право

Вопрос № 304865: Размер госпошлины (льготы) при подаче иска о возмещении ущерба

Вопрос № 299920: Возмещение нанесённого ущерба при залитии квартиры

Вопрос № 271001: Можно ли доказать мою невиновность в суде по вопросу залития квартиры соседей?

Вопрос № 271000: Можно ли доказать мою невиновность в суде по вопросу залития квартиры соседей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=325351





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
328 ответов
1283 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
322 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
285 ответов
583 благодарностей
4. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Кирилл Олегович
5 ответов
44 благодарностей
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326197Новикова Еле...28.01.23 в 17:13
326099Островок илья28.01.23 в 15:25
326107Иван28.01.23 в 15:21
326196Ирина28.01.23 в 09:00
326191Баитова Тать...28.01.23 в 08:07
326171Смольская Ан...27.01.23 в 17:25
326175Татьяна 27.01.23 в 17:24
326189Лис Виталий27.01.23 в 17:21
326181Крутилин Сер...27.01.23 в 17:15
326163Сергей27.01.23 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы