Вопрос № 325308 Опубликовано 06.12.2022 в 17:48

Расторгнуть договор подряда

Заключила с Заказчиком договор подряда сроком на месяц с указанием цены работы. Отработала две недели. В договоре неверно указали дату выдачи моего паспорта. В самом договоре указано, что оплата производится после подписания Акта сдачи-приемки. Заказчик подписал Акт Выполненных Работ заранее с неверной датой моего паспорта. В договоре указаны условия расторжения - 1. по соглашению сторон 2. по инициативе одной из сторон (если Заказчиком не созданы условия для безопасного выполнения работ) 3. Договор может быть изменен по обоюдному согласию сторон. Могу ли я расторгнуть договор досрочно и требовать выплаты денег за проведенную работу пропорционально отработанному времени? Что необходимо для расторжения договора?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор подряда

  Ответов: 4

По вопросу оплаты нужно видеть договор. Скорее всего, правильнее вести речь об оплате, пропорционально выполненной работе, а не отработанному времени. Обсуждайте с заказчиком. Судя по всему, требуется его согласие на расторжение договора. Других оснований не вижу. Про данные паспорта забудьте. Это не аргумент. Тем более вы сами должны были прочитать договор и убедиться в правильности его содержания  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 17:59

Пока не вижу оснований для досрочного расторжения. Тем более, что досрочное расторжение не есть односторонний отказ, а, значит, предполагается суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 18:28

Доброе утро! Ольга, надо видеть Ваш договор предварительно и документы к нему.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2022 в 06:08

Доброе утро! Ольга, надо видеть Ваш договор предварительно и документы к нему.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2022 в 06:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 18:08

В договоре подряда прописано, что вознаграждение выплачивается после подписания Акта сдачи-приемки. Необходимо ли мне требовать дополнительно от Заказчика Акты Сдачи-Приемки если Заказчик уже заранее подписал Акт Выполненных Работ в котором указал что претензий к качеству работ не имеет и указал сумму вознаграждения?

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Конечно. Ваша ситуация даже не подходит под этот липовый акт  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 18:12

Требуйте акт в соответствии с договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 18:29

Ольга, да, условия договора должны быть выполнены, иначе - в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.12.2022 в 06:10