Вопрос № 325288 Опубликовано 06.12.2022 в 06:41

имеет ли право наниматель ЛЕЗТЬ В ДЕЛА ПРОФСОЮЗА

Здравствуйте, имеет ли право наниматель, лезть в дела первичной профсоюзной организации, все проверки и отчеты проверяются обкомом профсоюза или налоговой ?

олег :: г.Новополоцк

Ключевые слова: первичка, наниматель, право

  Ответов: 2

Доброе утро! Олег, что значит - "... лезть"? Более полно и подробно изложите свою ситуацию.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 08:18

Для начала обратитесь с письменным заявлением к нанимателю с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию и обосновать свои действия и решения. Далее в зависимости от ответа будете решать, что делать дальше. Можно обжаловать действия, решения вышестоящему должностному лицу, обратиться в суд, в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 09:52

Вот так вот и лезть, у нас есть вышестоящая организация мы подчиняемся ей, ей и отчитываемся, и по финансам и по проделанной работе, у нас председатель и казначей не освобожденные зарплату не получают, с разрешения вышестоящей организации можем себя поощрить единовременной выплатой к празднику. А тут пришел новый директор и первым делом полез в деньги, это деньги рабочих в первую очередь, это их отчисления , да вообще чудит так , что волосы дыбом встают. Много можно говорить но суть не измениться, ответьте на каком основании наниматель лезет ( другое слово не подходит) в работу и финансы профсоюзной организации.

олег :: г.Новополоцк

  Ответов: 3

Давайте без лишних эмоций и истерик. Они вам только мешают. Подбирайте выражения. Много говорить можно. Но не нужно. Нужно коротко, конкретно и по делу. Без некорректных оценок типа "чудит" и "лезет". Чётко по фактам. Мы не можем угадать на каком основании наниматель совершает некие действия, так разозлившие вас. В некоторых случаях наниматель действительно имеет право некоторым образом поинтересоваться деятельностью профсоюза. Когда будете готовы сформулировать вопрос с конкретными фактами и объективно изложить ситуацию, обращайтесь. Дать некий ответ только лишь на основании ваших субъективных оценок типа "лезет" и "чудит" невозможно. Не исключаю, что по делу "лезет". Могло быть и так, что предыдущий директор был не прав, а вы теперь считаете, что так и надо.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 10:03

Для начала обратитесь с письменным заявлением к нанимателю с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию и обосновать свои действия и решения. Далее в зависимости от ответа будете решать, что делать дальше. Можно обжаловать действия, решения вышестоящему должностному лицу, обратиться в суд, в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 10:17

Олег, да, Вы подчиняетесь и отчитываетесь вышестоящей организации, но и директор в пределах своих полномочий в некоторых случаях может участвовать в такой деятельности. Если Вы считаете, что директор как-либо нарушает Ваши права, тогда можете обжаловать это в установленном порядке. Наниматели (их объединения), государственные органы, субъекты хозяйствования, общественные объединения и должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов. Указанные органы и лица за нарушение прав профсоюзов или воспрепятствование их законной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательными актами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 10:55