Вопрос № 325095 Опубликовано 09.11.2022 в 20:46

Выдача справки об условиях труда

Мужчине проведена операция на сердце. Рассматривается вопрос об установлении 3 рабочей группы инвалидности. МРЭК затребовала у нанимателя справку об условиях труда работника (работа связана с физическими нагрузками), наниматель в справке указал только, что труд не связан с вредными условиями, без конкретизации обязанностей. Правильно ли поступил наниматель? В каком НПА можно ознакомиться с определением понятий вредные и тяжёлые условия труда?

Андреева Александра :: Островец

Ключевые слова: Условия труда, инвалидность

  Ответов: 3

Скорее всего, наниматель прав. Сложно оценить. Отсутствие вредности, вероятно, указано на основании аттестации. Почитайте методику проведения аттестации рабочих мест, Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарные нормы и правила и т.д. Много есть НПА. Пожалуй, было бы удобнее и конкретнее, если бы вы указали о какой должности речь.  

Юрий Анатольевич :: 09.11.2022 в 21:12

Добрый вечер! Александра, какая именно это работа? Кроме того, надо видеть Вашу справку.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2022 в 22:53

Если МРЭК справка не устроит, она вправе повторно истребовать сведения. Права и обязанности подтверждаются трудовым договором. Вы сами можете его предлставить МРЭК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.11.2022 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2022 в 23:20

Дословное содержание: Дана ..., в том что он работает рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений в госучреждении "Центр для обеспечения деятельности учреждений сферы образования" без вредных условий труда.

Андреева Александра :: Островец

  Ответов: 2

Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 18:58

Александра, надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.03.2023 в 10:35