Вопрос № 273674 Опубликовано 24.10.2017 в 13:56

Обоснование причин для изменения существенных условий труда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будут ли являться обоснованием причин для изменения существенных условий труда: повышение эффективности производства, совершенствование организационной структуры управления, рациональное использование трудовых ресурсов. Спасибо.

Котова Ольга :: Брест

Ключевые слова: Условия труда

  Ответов: 1

Должны быть обоснована хотя бы одна из следующих трех причин: 1) Производственная, например, выход со строя оборудования; замена оборудования станков, агрегатов; списание транспортного средства с балансового учета и т.п. 2) Организационная, например, оптимизация организационно-штатной численности работников, т.е. сокращение должностей в связи с уменьшением объема заказов или работы; ликвидация филиала, производственного участка, торгового объекта и т.п. 3) Экономическая, например, убыточность производства, отсутствие заказов, недостаточность финансирования производственного проекта и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 15:26

Работодатель в предупреждении указал, что изменяются существенные условия труда в целях повышение эффективности производства, совершенствование организационной структуры управления, рациональное использование трудовых ресурсов. Конкретного обоснования причины не вижу, предупреждение я получила и теперь мне необходимо написать мое решение. Могу ли я просить работодателя дать разъяснения мне по данным "причинам" указанным в предупреждении?

Котова Ольга :: Брест

  Ответов: 2

Переписка с нанимателем не даст Вам желаемого результата. Все это пустое. Если наниматель решил изменить существенные условия Вашего труда, т.е. сократить объем рабочего времени, либо оплату труда и т.д., то у Вас на выбор два варианта: а) согласиться с предложенными условиями и б) не согласиться с ними. Если Вы примете последнее решение, то будете уволены по п. 2 ч. 2 ст. 32 ТК, т.е. в связи с изменившимися существенными условиями труда. Вам будет выплачено выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 18:35

Если Вы считаете, что в действительности причин для изменения условий труда нет, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца после увольнения. Суд и разберется, были там причины или нет.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2017 в 13:40