Вопрос № 324951 Опубликовано 31.10.2022 в 15:34

Увольнение по смене места жительства для граждан РФ в Беларуси

Добрый день. Я гражданка РФ, работаю в г.Гомель. Со мною заключен контракт. По семейным обстоятельствам принято решение о переезде обратно в Россию. Подала заявление на увольнение с указанием - смена места жительства, за две недели до отъезда. Директор отказывается подписывать заявление ссылаясь на 1. контракт, 2. на то, что пока не найдет мне замену, не отпустит. Насколько это правомерно или на что можно сослаться при решении данного вопроса?

Марина А :: Гомель

Ключевые слова: Увольнение, сроки

  Ответов: 3

Если планируете уволиться по данному основанию, нужно предоставить нанимателю письменные доказательства переезда и семейных обстоятельств. Ваше гражданство в данном случае роли не играет. Никаких привелегий или, наоборот, дополнительных трудностей в связи с этим нет. По крайней мере, не должно быть. При отказе нанимателя можете пробовать уволиться через суд. Но это небыстро. И суду тоже нужны доказательства. Если можете посодействовать нанимателю в поиске замены, лучше это сделать.  

Юрий Анатольевич :: 31.10.2022 в 15:46

Добрый день! Марина, изменение места жительства признается уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Уважительность причины досрочного расторжения контракта в каждом конкретном случае оценивает наниматель, а на работника возлагается обязанность представить нанимателю документы, подтверждающие наличие соответствующей уважительной причины, препятствующей дальнейшей работе по заключенному контракту. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) по данному поводу - работник вправе обратиться за его разрешением в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2022 в 16:38

Уважительность причины изначально оценивает наниматель. Возможно, вы не были убедительны, не подтвердили необходимость увольнения, а это цеесообразно, потому как вы претендуете на увольнение по уважительной причине, а не по собственному желанию. Вы вправе обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.10.2022 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2022 в 18:42

А какие должны быть ещё подтверждения, если имеется прописка в России?

Марина А :: Гомель

  Ответов: 3

Вы благополучно с этой пропиской работали в Беларуси и ничего вам не мешало. Подтверждайте свои семейные обстоятельства, в связи с которыми вынуждены вернуться в Россию. В зависимости от конкретной ситуации это могут быть копии свидетельств и иных документов, выданных ЗАГСом, медзаключения и др.  

Юрий Анатольевич :: 31.10.2022 в 19:11

Марина, сама по себе "прописка в России" НЕ обязывает нанимателя Вас уволить. Конкретный перечень документов не регламентирован. При этом надлежит как-либо документально подтвердить нанимателю причину, которая препятствует дальнейшей работе по заключенному трудовому контракту.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2022 в 21:07

Регистрация в РФ не является безусловным подтверждением уважительности причины.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.10.2022 в 21:18