Вопрос № 324838 Опубликовано 22.10.2022 в 23:46

имею ли права не пустить мужа в дом, если дом куплен до брака

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, могу ли я не пустить пока ещё мужа(развод 20.01.2023) в дом, где проживаю с детьми и молодым человеком. В доме муж прописан, но дом куплен до брака. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать?

Муравейко Юлия :: Слуцк

Ключевые слова: дом, брак

  Ответов: 3

Нет. Не можете не пустить. Расторгайте брак и выселяйте  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2022 в 23:50

Не можете. То, что до брака, не имеет значения. На сегодня он имеет право владения и пользования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2022 в 11:10

Доброе утро! Юлия, нет, в этом доме Ваш супруг зарегистрирован.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2022 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2022 в 23:58

А подскажите пожалуйста ещё, если дом покупали до брака вместе, считается ли эта покупка совместно нажитом имуществом? и сможет ли муж что-то доказать? дом на мне, а у него нету никаких докозательств(только слова, может какие-то свидетели) Спасибо большое!!!

Муравейко Юлия :: Слуцк

  Ответов: 3

Неправильно вопрос ставите. Совместно нажитым имуществом дом не будет. Но. 1. Если в период создания, приобретения жилого помещения лица не состояли в браке, спор между ними о праве собственности и разделе жилого помещения разрешается в соответствии с нормами ГК, регулирующими вопросы общей долевой собственности. 2. Есть решения судов, по которым подобное имущество делилось как совместно нажитое. 3. Когда вы пишете, что у него нет никаких доказательств, но могут быть какие-то свидетели, вы противоречите сами себе. Да и вообще мало кто без юридического образования может объективно оценить есть доказательства или нет. 4. Если все таки суд придет к выводу о том, что денежные средства, внесенные супругом в покупку дома, фактически были подарены вам , будьте готовы заплатить налог. В общем, нюансов море. Каждое слово в суде нужно тщательнейшим образом взвешивать. Если будете судиться о правах на дом, я бы вообще на вашем месте и на месте вашего супруга в суд не ходил, а отправил бы адвокатов, т.к.вы 100% что-нибудь невыгодное для себя озвучите.  

Юрий Анатольевич :: 23.10.2022 в 08:51

Совместно нажитое - то, что приобретено в период брака , если иное не предусмотрено брачным договором. Что значит, сможет ли что-то доказать? Мы откуда даже примерно можем это знать? Слова и свидетели - это тоже доказательства. Судебная практика по таким делам есть разная.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2022 в 11:14

Юлия, является общей совместной собственностью то имущество, которое нажито супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства. Что значит - "... нету никаких доказательств (только слова, может какие-то свидетели)"? Это тоже является доказательствами. Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. В остальном - надо знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2022 в 12:50