Вопрос № 324828 Опубликовано 21.10.2022 в 21:35

Незаконные действия судьи.

Подана аппеляция. Уплачена госпошлина в размере 80% от суммы рассмотрения моего искового заявления. Судья оставляет аппеляцию без движения мотивируя что госпошлина уплачена не в полной мере т.е. я ещё должен уплатить госпошлину за сумму встречного заявления ответчика. Теоретически рассуждая я не имею информации какую сумму заплатил ответчик (может он является участником и героем Великой Французской революции) и соответственно освобождён от уплаты госпошлины. . Соответственно данное требование судьи я считаю незаконно. Более того судья не ссылается ни на какой либо нормативный документ. Считаю данные действия судьи сделать ничтожным данную апелляцию в связи с тем что в данном документе присутствует много интересных подробностей о стиле работы данного судьи.

Темников Виктор :: Минск

Ключевые слова: , Аппеляция, госпошлина

  Ответов: 3

А вопрос в чём?  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 23:33

Можете обжаловать определение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2022 в 01:03

Виктор, здравствуйте! Вправе обжаловать.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2023 в 07:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2022 в 03:48

А вопрос состоит в том обязан ли я дополнительно оплачивать госпошлину в размере 80% от суммы оплаченной по встречному иску ответчика? Ведь теоретически я даже могу не присутствовать на заседании суда и соответственно не знать подавал ли ответчик какой то иск, а также оплачивал ли он какие-то деньги. Соответственно я должен оплатить только 80% от суммы госпошлины моего искового заявления.

Темников Виктор :: Минск

  Ответов: 3

В некоторых случаях обязаны. Было бы удобнее, если бы вы указали о чем был ваш иск, о чем встречный иск ответчика, в какой части какой иск удовлетворен и о чем ваша жалоба. Могу не присутствовать, могу не знать это несерьезно. Если вы заинтересованы в решении вопроса, вы будете присутствовать и будете знать. Или направите своего представителя. Ну или , в крайнем случае, ознакомитесь с делом. Хотя бы с решением суда. Или направите для этого представителя, если не получили копию решения почтой. В любом случае, подобное незнание неизвинительно и не освобождает от обязанности оплатить госпошлину, если она подлежит уплате, и иных последствий.  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2022 в 09:22

Действительно есть такая спорная, но устоявшаяся практика. Логика в том, что вы платите от той части, с которой вы не согласны. Раз вы обжалуете отказ в вашем иске, то вы и не согласны с удовлетворением встречного. Но, на мой взгляд, если эти иски были с взаимоисключающими требованиями, то необоснованно платить пошлину и за встречный иск. Объем обжалования определяет податель жалобы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2022 в 11:31

Виктор, см. ответы на вопрос № 324826.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2023 в 07:10