Вопрос № 324472 Опубликовано 04.10.2022 в 20:29

Увольнение по уходу за престарелым родственником

Здравствуйте! Хочу уволиться с места работы по причине того, что нужно ухаживать за мамой ( маме 87 лет) . Должны ли давать мне отработку?

Махрова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, престарелый родственник

  Ответов: 3

По соглашению сторон никаких отработок может не быть. В целом, договор на неопределенный срок может быть расторгнут по желанию работника, который письменно за месяц уведомит об этом нанимателя. При расторжении срочного договора многое зависит от нанимателя, которому, вероятно, хотелось бы успеть подыскать замену увольняющемуся.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 20:33

Если вы увольняетесь по собственному желанию и у вас трудовой договор на неопределенный срок, то должны отработать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2022 в 20:36

Здравствуйте! Татьяна, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2022 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2022 в 21:26

Как правильно указать причину увольнения по уходу за престарелым родственником?

Махрова Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Если у вас срочный договор, можете указать, что просите уволить в связи с необходимостью осуществления ухода за матерью. Необходимо приложить документы, подтверждающие указанные вами обстоятельства, например, ваше свидетельство о рождении, копию паспорта матери, копию удостоверения инвалида (если есть), мед.документы, подтверждающие нуждаемость в уходе (если есть), копию лицевого счета и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2022 в 21:33

Татьяна, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2022 в 10:39

В свободной форме указывается причина.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2022 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2022 в 11:27

У меня заключён трудовой договор на 5 лет

Махрова Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2022 в 12:43

Татьяна, самый простой вариант - увольнение В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ (без отработки) по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2022 в 13:30