Вопрос № 261264 Опубликовано 14.01.2017 в 22:19

Имеет ли право жена опекун претендовать на имущество мужа после его смерти?

Может ли жена опекун претендовать на имущество(квартира, дача) недееспособного инвалида 1-й группы мужа, при условии, что она зарегистрирована в его квартире менее двух лет? Находясь в браке также менее двух лет. Жена помимо этого является владельцем квартиры, которая неприватизирована, в ней она не зарегистрирована,а зарегистрирована ее дочь, можно ли оформить дарственную на эту квартиру дочери, чтобы сохранить право жены претендовать на квартиру мужа, являясь его опекуном?

Дроздова Алина Валерьевна :: Мозырь Гомельская область

Ключевые слова: право на недвижимость, дарственная, Опекунство

  Ответов: 1

любая жена, опекун или не опекун, является наследником мужа по закону. и от количества лет регистрирации в его квартире, и вообще от регистрации или нерегистрации, право быть наследником не зависит. можно быть наследником, проживая в другой стране. в первом чтении, "владельцем квартиры, которая неприватизирована", является государство. дарить государственные квартиры дочерям нельзя. для того, чтобы подарить квартиру, нужно быть ее собственником. право собственности на жилое помещение подтверждается свидетельством о государтсвенной регистрации. если есть такое свидетельство - можно дарить.  

Сергей Иванович :: 14.01.2017 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2017 в 12:00

А если она сначала написала заявление на отказ от опекунства по состоянию здоровья, затем передумала, и на данный момент проходит комиссию на опекунство, заявление назад не отдали пока что, муж лежит в больнице при смерти, сейчас нужно забирать его из больницы, и если он дома умрет, а она не успеет оформить опекунство, то как она будет делить его квартиру с его сестрами? детей у него нет. и что будет, если она не пройдет комиссию и ей не назначат опекунство? при том, что он является недееспособным.

Дроздова Алина Валерьевна :: Мозырь Гомельская область

  Ответов: 1

здесь же - сайт юридических консультаций. а не гадалок, ясновидящих и экстрасенсов. а потому, мы не знаем, что будет у "нее" или у вас? если нет завещания, нет детей и родителей, то супруга - единственный наследник имущества своего супруга. попробуйте уяснить себе это и то, что отвечено выше. это поможет вам избавиться от ненужных мыслей.  

Сергей Иванович :: 15.01.2017 в 12:11