Вопрос № 324257 Опубликовано 22.09.2022 в 18:03

Долги по закону 197-З. Не хотят платить арендатор.

Вопрос. Сдаю в аренду коммерческую недвижимость. Арендатор задолжал за аренду августа и сентябрь 2022 года. Задолженность наступила с 5 августа и с 5 сентября. Договор был заключен в начале 2022 года в долларах сша. На связь с июля арендатор не выходил. Написал я ему претензию о задолженности. Он пишет что в связи со вступлением в силу закона 197-з (об неприменении эквивалента к валютам) он считает договор недействительным и ничего платить не будет. Допсоглашений нет, так как я их высылала но их ник о не получал. Правда ли что он может не платить? Ведь на бред похоже. Подскажите пожалуйста на что сослаться в ответе ему.

Надежда Кадетова :: Гродно

Ключевые слова: Аренда, доллары США, договор

  Ответов: 2

Смотря в каком духе будет ваш ответ. А вообще стоит ли разводить длительную переписку по поводу задолженности? Вам арендатор свою позицию обозначил. Обращайтесь в суд, не затягивая  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2022 в 18:07

Неправда. Не может не платить. За составлением документа правового характера со ссылками на нормы права обращайтесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2022 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2022 в 22:15

Ответ с позиции донести, что нужно заплатить. А в суд не хочется идти, там нужно госпошлину своими деньгами платить и ждать решения.

Надежда Кадетова :: Гродно

  Ответов: 2

Когда речь идет об исполнении договора, ссылаться нужно , прежде всего, на договор. Обратитесь к адвокату. Пусть адвокат посчитает красиво все пени, прикинет во что обойдутся судебные расходы, принудительное исполнение. Это довольно часто действует. Можете попробовать оформить исполнительную надпись у нотариуса.  

Юрий Анатольевич :: 22.09.2022 в 22:38

Начать нужно с грамотной претензии. Без пошлины.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.09.2022 в 22:45