Вопрос № 335070 Опубликовано 07.10.2025 в 11:21

Имеет ли арендадатель право на доступ к документам о финансовой деятельности арендатора , суммах выручки и кассовых отчётах?

Имеет ли арендадатель право на доступ к документам о финансовой деятельности арендатора , суммах выручки и кассовых отчётах? Имеет ли право формулировать договор с требованием о доступе к кассе и отчётности? Благодарю

Мария Род Чурак :: Минск

Ключевые слова: выручка, Аренда

  Ответов: 1

На мой субъективный взгляд, это не условие для договора аренды, потому что арендодателя не должна касаться отчетность арендатора. Непонятно, с какой целью в принципе такое условие рассматривается ко включению в договор. Вот ознакомится арендодатель с отчетностью и? Что дальше? На практике обычно исходят из того, что есть свобода договора (с учетом соблюдения норм права), что прописали, то прописали. Некоторые умудряются предусмотреть ответственность за реализацию права - и в судах это благополучно принимается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2025 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2025 в 10:29

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Магазин арендует в субаренду павильон у Грин розница.год была фиксированная сумма аренды. Потом они навязали доп.соглашение, привязывания суммы аренды к торговому обороту точки. 12 процентов, но не менее фиксированной суммы. В допсоглашении прописали, мол, нашему ревизору по требованию предоставить документы, подтверждающие суммы. На мой взгляд, такое требование незаконно. Доступ к кассе, zотчетам и кудир имеет только налоговый инспектор.Так ведь ?

Мария Род Чурак :: Минск

  Ответов: 1

В каком смысле "навязали"? Как можно что-то навязать? Считаете "требование" незаконным - направляйте претензию, судитесь  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2025 в 20:13