Вопрос № 323932 Опубликовано 05.09.2022 в 19:12

Имеет ли право наниматель перевести молодого специалиста в рабочие, якобы ввиду не компетентности?

Здравствуйте, ситуация такова: устроилась по распределению после вуза в организацию, спустя месяц нанимател решил, что я не справляюсь со своими должностными обязанностями, поэтому отправит письмо по месту учёбы о "несоответствии занимаемой должности", и переводит меня из специалистов в рабочие. Правомерны ли эти действия , пока действует статус молодого специалиста?

Архипенко Марина :: Барановичи

Ключевые слова: , не соответствует занимаемой должности, Молодой специалист, наниматель

  Ответов: 2

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность служащего (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении, последующем направлении на работу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, поступления на военную службу по контракту (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по основаниям, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6, абзацах первом–пятом и седьмом–девятом пункта 7 статьи 42, пунктах 1–3, 5–8 статьи 44 и пунктах 2–7 и 10 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 05.09.2022 в 20:35

Добрый вечер! Марина, нет, не вправе Вас перевести в период срока обязательной работы по распределению.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.09.2022 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2022 в 23:18

Поняла Вас, если всё таки наниматель попробует это сделать,подскажите куда стоит обратиться?

Архипенко Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

Марина, в УО, суд (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.09.2022 в 23:44