Вопрос № 335425 Опубликовано 05.01.2026 в 17:52

Могу ли я расторгнуть временное соглашение?

Здравствуйте, такая ситуация, между мной и работодателем было заключено временное соглашение, без конкретных дат, о том, что я временно буду заменять специалиста на его рабочем месте на время его отсутствия. При этом в полном объёме выполняя свою основную работу. То есть совмещая свою работу и дополнительную. Могу ли я расторгнуть это соглашение и отказаться от дополнительной работы? Явлюсь молодым специалистом на отработке после окончания средне-специального учебного заведения

Дарья Донцова :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, Молодой специалист

  Ответов: 1

Если это единственный документ, которым регулируются такие действия, то оно не обязывает Вас ни к чему. И расторжению не подлежит.  

Кирилл Олегович :: 05.01.2026 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2026 в 18:41

Не подлежит расторжению? То есть этот документ не имеет вообще никакой ценности?

Дарья Донцова :: Минск

  Ответов: 1

Такое соглашение может послужить основанием для издания приказа нанимателя о способе замены, форме оплаты труда и иных гарантий. Без данного приказа это просто бумага, которая ни к чему не обязывает.  

Кирилл Олегович :: 05.01.2026 в 20:29