Вопрос № 323844 Опубликовано 02.09.2022 в 09:57

Увольнение со справкой о лёгком труде

Здравствуйте, моя работа связана с консультациями клиентов и выдачей им заказов. Заказы бывают разные, от 1 до 30 кг. Некоторое время назад начались проблемы со спиной. После обследования невролог дал справку что нельзя поднимать тяжести свыше 2-х кг. Если я принесу эту справку на работу, какие санкции ко мне могут применить? Могут ли уволить? Не подписать контракт? Либо перевести на лёгкий труд в другой город без моего согласия?

Денисенко Николай :: Ляховичи

Ключевые слова: увольнение, контракт, Лёгкий труд

  Ответов: 2

Никаких санкций применить не могут. Хотя смотря что подразумевать под санкциями. Увольнение возможно, если наниматель не может перевести вас на работу, не противопоказанную вам . В другой город без вашего согласия не переведут. Про неподписание контракта не понял. У вас же ,по идее,уже подписан контракт. Возможно, вы о его продлении. Продлевать его, похоже, наниматель не обязан.  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2022 в 10:14

Добрый день! Николай, работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 3 статьи 42 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.09.2022 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2022 в 10:24

А уволить меня могут по соглашению сторон? Или сократят? По какой статье?

Денисенко Николай :: Ляховичи

  Ответов: 2

Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно и без справки. Для этого нужно лишь желание и согласие нанимателя и работника. Справка от невролога не является документом для каких-либо переводов/увольнений по состоянию здоровья. Для этого нужно заключение ВКК или МРЭК. Под сокращение Вы не попадаете.  

Кирилл Олегович :: 02.09.2022 в 13:04

Николай, для увольнения по соглашению сторон (ст. 37 ТК) должно быть достигнуто по этому поводу соглашение между работником и нанимателем. Относительно сокращения - оснований из содержания вопроса не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.09.2022 в 14:11