Вопрос № 323586 Опубликовано 23.08.2022 в 15:06

Нужен ли апостиль

Здравствуйте. Я живу в Польше и мне понадобилась справка из белорусского ЗАГСа. Сделал доверенность как всегда, но в ЗАГСе сказали, что нужен апостиль. С каких пор он стал нужен? В загсе мне начали доказывать с пеной у рта, что он всегда был нужен, но я прекрасно помню как года два назад обращался по такому же делу и никакого апостиля на доверенности не было (доверенность сохранилась, как и взятая по ней справка). Говорил с польским нотариусом и нотариальным переводчиком и они оба подтвердили, что никакой апостиль не нужен, а также подтвердили, что именно несколько месяцев назад пошли люди с просьбами про апостиль. Так что очевидно, что тебование появилось недавно. Нашел договоро о взимной правовой помощи https://advokatvpolshe.ru/dogovor-mezhdu-respublikoj-belarus-i-respublikoj-polsha-o-pravovoj-pomoshhi-i-pravovyh-otnoshenijah-po-grazhdanskim-semejnym-trudovym-i-ugolovnym-delam/ где сказано: "Документы, составленные и заверенные компетентным органом одной из Договаривающихся Сторон в соответствии с установленной формой, подписанные правомочным лицом этого органа и скрепленные гербовой печатью, имеют на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу без необходимости их легализации". В задаче вопрос: откуда вдруг появилось это нелепое требование?

Степан :: Минск

Ключевые слова: доверенность, апостиль

  Ответов: 2

Это "нелепое" требование появилось из Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2022 в 15:59

Проставление апостиля не требуется, если между странами предусмотрен более упрощенный порядок подтверждения подлинности официальных документов (ч.2 ст.3 Гаагской конвенции 1961 года). Пробуйте обжаловать действия ЗАГСа.  

Новиков Андрей :: 23.08.2022 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2022 в 18:07

Юрий, вы, очевидно, не прочитали до конца, не осилили то, что я написал. Договор о правовой помощи отменяет легализацию. И это работало. Никакого апостиля не тебовалось. В этом вопрос почему раньше не нужно было, а терперь понадобилось. Но вопрос этот не к вам, т.к. вы в этом видимо не разбираетесь

Степан :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Я , очевидно, дочитал вопрос до конца. Если вы не согласны с о/ЗАГС, обжалуйте. В жалобе так и напишите "договор о правовой помощи отменяет легализацию". И про доказательную силу красиво напишите. Только я не уверен, что вы правильно понимаете эту категорию. ЗАГСы обосновывают свою позицию тем, что действие пункта , который вам так понравился, распространяется только на документы, составленные при исполнении просьб об оказании правовой помощи учреждениями юстиции, поступившие в учреждения юстиции через центральные органы Договаривающихся Сторон, Договор не содержит положений, прямо предусматривающих и в других случаях возможность предоставления документов без легализации.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2022 в 18:45