Вопрос № 324267 Опубликовано 23.09.2022 в 11:48

Не выдали аттестат в Вузе, могу ли сделать дубликат?

Здравствуйте, такая ситуация: срочно нужно апостилировать и предоставить в посольстве аттестат, но в вузе на руки его выдавать отказались, хотя написаны все возможные заявления. В итоге решил идти в школу за дубликатом. Вопрос: выдадут ли мне дубликат и поставят ли апостиль при подаче? Спасибо

Олег Тетерук :: Лепель

Ключевые слова: дубликат, апостиль, Аттестат

  Ответов: 1

Все возможные заявления, допустим, написаны. А жалоба хоть одна подана? При обращении в УО за дубликатом аттестата вам нужно указать причину, по которой документ утерян или пришел в негодность (и приложить пришедший в негодность документ). Что вы укажете? Если правду-дубликат не выдадут. Сообщение заведомо несоответствующих действительности сведений тоже не вариант. Я бы обжаловал отказ ВУЗа. Но это не очень срочный способ.  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2022 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2022 в 12:47

Спасибо за ответ! Подскажите, куда обжаловать и сколько времени это займёт? И обяжут ли в этом случае ВУЗ выдать документ? В заявлении в школе не просят указать причину, но не ясно, смогу ли я апостилировать дубликат в случае выдачи

Олег Тетерук :: Лепель

  Ответов: 1

В школе, может, и не просят указать причину. А по Указу 200 вы это сделать обязаны. Странно, что в школе этого не знают. Обжаловать нужно вышестоящему должностному лицу/в вышестоящий орган, организацию по отношению к тому, куда вы обращались. Сколько времени это займет предсказать не берусь. Обычно порядка нескольких недель.  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2022 в 12:58