Вопрос № 323557 Опубликовано 22.08.2022 в 11:18

Возможно ли сестре отца подарить чеки Жилье мне для дальнейшего их использования?

Добрый день! Я являюсь сыном. Отец и бабушка(мать отца) имели чеки Жилье. После переоформления в банке в 2006-2008 годах подарили все чеки Жилье сестре отца(дочь матери отца). Сейчас состою на очереди в улучшении жилищных условий. Возможно ли сестре отца подарить чеки Жилье уже мне для дальнейшего их использования?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Чеки жильё, недвижимость

  Ответов: 3

Нет. Сестра отца (Ваша тетя) не сможет подарить Вам чеки "Жилье". Дарение по нотариально удостоверенному договору возможно только близким родственникам. Вы таковым не являетесь.  

Кирилл Олегович :: 30.08.2022 в 03:10

Чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда. См.ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 июня 2005 г. N 6 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ"  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2023 в 17:05

Доброе утро! Александр, согласно п. 1.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 (ред. от 29.10.2007) "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье", перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат: отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2023 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2023 в 14:53

Здравствуйте. У меня есть маленькое уточнение по этому вопросу. А почему тетя не может отдать(подарить) чеки племяннику. Который, с учетом того что первоначальные получатели чеков ( отец и бабушка) входят в число тех чьи чеки можно предъявить к индексации, может ими воспользоваться.

Воронкович Иван :: г.Брест

  Ответов: 3

Потому что таков закон. Первоначальных получателей уже можно забыть. Они уже не важны и их статус ни на что не влияет. Они распорядились чеками. На этом их роль заканчивается  

Юрий Анатольевич :: 22.10.2023 в 14:59

Чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда. См.ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 июня 2005 г. N 6 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ"  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2023 в 17:05

Иван, согласно п. 1.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 (ред. от 29.10.2007) "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье", перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат: отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2023 в 07:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2023 в 15:05

И справка о начисленной жилищной квоте уже не нужна? И можно указание на НПА по Вашему ответу на мое уточнение.

Воронкович Иван :: г.Брест

  Ответов: 2

См.ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 июня 2005 г. N 6 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМЕННЫХ ПРИВАТИЗАЦИОННЫХ ЧЕКОВ "ЖИЛЬЕ"  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2023 в 17:06

Иван, ознакомьтесь с Декретом Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 (ред. от 29.10.2007) "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.10.2023 в 07:11