Вопрос № 323059 Опубликовано 31.07.2022 в 03:07

Правильно ли меня уволили?

Здравствуйте юристы. Помогите с моим вопросом, работала соц.работником в организации ТЦСОН, проработала более 6 лет, никаких нареканий не было за все годы, но вот месяц назад меня уволили, не дали мне объясниться, не дали никокого предупреждения, сразу сказали пиши заявление на увольнение. 1. Вопрос, имели ли право меня уволить, так как я инвалид 3 группы и мать 4х детей несовершеннолетних?

Любовь :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 3

Доброе утро! Любовь, Вы написали заявление об увольнении с работы? Какое конкретно основание увольнения? Заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. При этом работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.07.2022 в 09:44

Увольнять инвалидов и матерей, конечно, можно. Но должны быть основания и должна быть соблюдена процедура. Вы упомянули, что вам не дали объясниться. По какому поводу? Вы совершили дисциплинарный проступок? Тогда перед обращением в суд хорошенько проанализируйте (лучше с помощью адвоката на очном приеме) не позволил ли вам наниматель избежать увольнения по дискредитирующему основанию (т.е.как часто любят говорить "по статье"). А вообще, если уволили месяц назад, то вы, вероятно, уже и срок на обращение в суд пропустили. Да и при наличии заявления работника об увольнении обычно сделать что-либо сложно. Вы добровольно согласились написать заявление с просьбой об увольнении. Так чего теперь хотеть?  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2022 в 10:39

Так а вы написали заявление? По какому основанию уволили?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2022 в 16:29

Особо основания и не было, просто моя бабушка за которой я делала уход, уехала в соседний город на МТР к своим детям и собралась приехать в тот же день, но, что то не получилось в тот же день приехать, а приехала на следующий день. В тот день когда бабушка уезжала, я у её была и уход осуществила, следующий визит мне был к ней через день, но есть соседи зависливые и позвонила к начальству и сказали что бабушки нету, она уехала. Начальник вызвал меня к себе, ничего мне не дал объясниться и сказал пиши заявление на увольнение, если не напишешь по собственному желанию, уволю по статье. Хотя бабушка звонила на следующей день, говорила начальнику что я была в тот же день у её, но он принципиально сказал, мол.. Нужно было заранее придупредить, а как я могла предупредить, если бабушка собралась в тот же день домой. Вот как то так.

Любовь :: Минск

  Ответов: 3

Все равно непонятно зачем вы заявление написали. В суд вам идти, полагаю, не с чем.  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2022 в 16:32

Увольнение всегда происходит по статье. Увольнения 'без статьи' не бывает. Если вы сами написали заявление на увольнение, то судебной перспективы нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 17:17

Любовь, мало ли кто и что говорит, но Вы сами написали заявление об увольнении по желанию работника. В этой связи, думается, едва ли есть смысл обращаться в суд по данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2022 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2022 в 16:51

Хорошо, а если меня обратно возьмут на работу, у меня уже будет прерывный стаж или нет? Есть ли какой минус, если уволили и обратно примут на работу? Слышала что премии и надбавки к зарплаты мне не положены или что то вроде того.

Любовь :: Минск

  Ответов: 3

Нет в законе такого понятия "прерывный стаж". Обычно минусов нет, если уволили и взяли обратно. Или они минимальны. Про ваши возможные премии , надбавки и что-то вроде того угадывать здесь никто не может. Это уточняйте непосредственно у нанимателя и бухгалтерии.  

Юрий Анатольевич :: 31.07.2022 в 17:03

Нужно смотреть ваши лнпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2022 в 17:18

Любовь, относительно приема на работу - решать вопрос непосредственно с нанимателем, в остальном - формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2022 в 09:19