Вопрос № 322587 Опубликовано 07.07.2022 в 01:58

Можно ли в этом случае привлечь по ст. 186 УК РБ?

Здравствуйте! Один человек через соцсети угрожает моей знакомой. Пишет "Я тебе лицо разобью. Так, что на тебя ни один мужик не посмотрит". Можно ли это отнести к угрозе причинения тяжких телесных повреждений и привлечь по 186 УК? Они лично знакомы, она должна ему деньги.

Алексей Петров :: Минск

Ключевые слова: тяжкие телесные повреждения, уголовная ответственность, угрозы

  Ответов: 2

Предположу, что нет. Почемы вы сразу трактуете это как намерение причинить тяжкие телесные? Очень притянуто за уши. Может, речь о легких телесных? Менее тяжких? Вообще, конечно, ставить вопрос о квалификации, сообщив всего несколько предложений, некорректно. Знакомая может обратиться в милицию. Пусть проведут проверку.  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2022 в 09:09

Непонятен контекст ситуции. Может, он так шутит, или ваша знакомая ему угрожает, а он ей на это отвечает. Не просто ж так. Почему вы решили, что угроза реальная? Надо обратиться в милицию. Возможно, дело возбудят. Но на сайте онлайн консультации вам ответить невозможно однозначно. Вы ничего нам не сообщили. Мы даже возраста угрожающего не знаем,а это тоже важно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2022 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2022 в 11:39

Ну я ж говорю, она должна ему деньги, не может отдать. Он говорит, что если не отдаст, найдет ее и разобьёт лицо. Ему 30 лет, ей 25.

Алексей Петров :: Минск

  Ответов: 2

Ответ остается прежним. Только перед обращением в милицию неплохо бы убедиться, что в действиях знакомой нет состава мошенничества. Почему долг не отдает?  

Юрий Анатольевич :: 07.07.2022 в 11:47

Прочитайте внимательно , как вы задали вопрос, и еще более внимательно ознакомьтесь с данными вам ответами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2022 в 12:01