Вопрос № 316745 Опубликовано 30.09.2021 в 12:02

Нет ответа на экспертизу. Что делать?

В 2012г. по приговору суда Ленинского района г.Гродно я был признан виновным в преступлении по ч.3 ст.147 УК РБ и приговорен к 8 годам лишения свободы. На сегодняшний день данное наказание я отбыл в полном объеме, но с приговором не согласен и продолжаю его оспаривать. Когда находился в МЛС, обжаловал состоявшийся судебный приговор в апелляционном и надзорном порядке. При поступлении моей очередной надзорной жалобы в порядке надзора в Верховный суд РБ, несмотря на то, что приговор остался в силе, суд вышестоящей инстанции все же согласился с моими доводами относительно необходимости проведения дополнительной экспертизы, касательно механизма и обстоятельств образования у потерпевшего тяжкого телесного повреждения в виде ЗЧМТ и постановлением от 03 августа 2012 года назначил дополнительную комплексную судебно - медицинскую экспертизу по обстоятельствам смерти гражданина Лещиньски М.Ч. и констатировал, что без проведения таковой, "дальнейшее разбирательство настоящего уголовного дела невозможно". Провести такую экспертизу было поручено ГУ СМЭ г.Минска. Однако, заключение данной экспертизы отсутствует в материалах уголовного дела до сих пор. На все мои просьбы ознакомить меня с ней, ГУ СМЭ, Генеральная прокуратура РБ, Минздрав РБ ответили отказом, что не уполномочены знакомить меня с этим документом. Скажите пожалуйста, являются ли правомерными мои действия относительно требования таковой экспертизы или напротив, правы государственные органы и инстанции, что я не имею доступа к такому документу? Жду ответа. Заранее спасибо!

Кирякин Евгений :: Гродно

Ключевые слова: судебно - медицинская экспертиза, тяжкие телесные повреждения, надзорная жалоба, приговор, уголовное дело, суд

  Ответов: 2

Нужно видеть материалы. Как так вышло, что приговор остался в силе, но суд согласился с доводами относительно необходимости проведения дополнительной экспертизы? В каком смысле "дальнейшее разбирательство настоящего уголовного дела невозможно", если разбирательство, собственно, уже состоялось? Консультируйтесь у адвоката, который занимался вашим делом и владеет более полной информацией .  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2021 в 12:16

Вы можете ознакомиться с заключением в материалах дела. Не в прокуратуре или экспертном учреждении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2021 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2021 в 13:47

Честно говоря, сам не знаю, как так вышло, что приговор не отменили, а доп. экспертизу назначили. Ответа нет до сих пор. Как это понимать, не знаю, невольно напрашивается мысль, что фактически эта экспертиза не проводилась, а постановление - для отвода глаз... Трагичность ситуации лишь в том, что отсидел 8 лет, а в чем виноват, - до сих пор не знаю... Спасибо за Ваш ответ.

Кирякин Евгений :: Гродно

  Ответов: 2

Мне все таки кажется, вы что-то путаете. При указанных вами обстоятельствах суд отправил бы дело на новое рассмотрение с соответствующими указаниями. Оставление приговора в силе и назначение экспертизы при пересмотре дела это , мягко говоря, странно.  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2021 в 14:15

Вам надо читать материалы дела. Возможно, там и ответы и экспертиза.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.09.2021 в 14:30