Вопрос № 322509 Опубликовано 03.07.2022 в 19:28

Обязан ли работодатель на время моего ухода, в отпуск проводить инвентаризацию

Здравствуйте! Работаю в организации и имею материальный отчет. Подписан договор на полную материальную ответственность. Обязан ли работодатель на время моего ухода, в отпуск проводить инвентаризацию и передавать мой отчет на хранение другому материально ответственному лицу? И если он этого не сделал, несу ли я ответственность за сохранность материальных ценностей во время отпуска?

Елена Панковец :: Минск

Ключевые слова: инвентаризация, Отпуск

  Ответов: 4

Да. Должна быть инвентаризация. Обратитесь к нанимателю с докладной запиской.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 19:33

Здравствуйте! Елена, да, наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2022 в 12:52

Судя по всему, должна быть инвентаризация. Спор решается в суде. Наниматель вправе предъявить к вам иск о возмещении ущерба. Бремя доказывания лежит на сторонах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 13:01

Здравствуйте! Елена, да, наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2022 в 12:49

А если я уже нахожусь в отпуске, а инвентаризация не была проведена, несу ли я ответственность за мат.отчет?

Елена Панковец :: Минск

  Ответов: 4

Да. Не следовало уходить в отпуск без надлежащей передачи ТМЦ или хотя бы без письменного требования провести инвентаризацию и всё надлежащим образом оформить  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2022 в 13:00

Доброе утро! Елена, надлежит письменно обращаться по данному поводу непосредственно к нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.07.2022 в 11:34

Спор решается в суде. Наниматель вправе предъявить к вам иск о возмещении ущерба. Бремя доказывания лежит на сторонах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 13:01

Елена, надлежит письменно обращаться по данному поводу непосредственно к нанимателю.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2023 в 13:02