Вопрос № 322082 Опубликовано 14.06.2022 в 20:47

Имеет ли право нотариус не отдать документы на наследство по завещанию?

Моя мама является наследником по завещанию .Наследодатель-ее родной сын.1июля мама должна была получить все документы у нотариуса по вступлению в наследство.У наследодателя есть дочь(40 лет,не инвалид,не имеет права на обязательную долю в наследстве).Она подала судебный иск о признании недействительным завещания и признании права собственности на имущество по закону,мотивируя тем ,что Наследодатель страдал психическим заболеванием.Должен ли нотариус отдать маме документы на наследство или нет?Судебное разбирательство ещё не начиналось.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: оспорение завещания.je, Наследство по завещанию

  Ответов: 2

Выдача свидетельства о праве на наследство может быть приостановлена по постановлению суда в случае спора о праве собственности на наследственное имущество.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 21:06

Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство вашей матери, поскольку нотариусу известно о притязаниях дочери.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2022 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2022 в 21:13

Спасибо.Постановление может быть до суда или во время оного?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Иск подан. Значит, у вас уже "во время оного". Вероятно, вы имеете в виду до судебного заседания. Да. Это возможно до первого судебного заседания.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 21:21