Вопрос № 275338 Опубликовано 30.11.2017 в 08:37

Наследство по завещанию

Здравствуйте! Сделано завещание на квартиру на трех человек в равных долях. Один из них умер. Завещатель тяжело болен недееспособен. Имеет ли право жена умершего наследника право наследования его доли? Спасибо.

елена :: Браслав

Ключевые слова: Наследство по завещанию

  Ответов: 1

Нет, т.к. по праву представления наследуют только дети наследников (внуки наследодателя) умерших до открытия наследства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2017 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 09:35

Свекровь завещала квартиру на сына и его сына т.е.внука и на внука второго сына который умер год назад. Сейчас умирает сын. Значит ли это что первый внук получит две доли ( свою долю и долю своего отца) а второй одну как и завещено одну третью или квартира достанется двум внукам поровну. Заранее спасибо.

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

наследование будет производиться согласно завещанию. если завещатель в завещании не подназначил наследников на случай смерти наследника по завещанию, данная часть наследства будет наследоваться по закону, начиная с наследников 1-й очереди. также к наследованию по завещанию применяется правило обязательной доли для нетрудоспособных наследников 1-й очереди.  

Сергей Иванович :: 30.11.2017 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 13:06

Извините пожалуйста я не совсем поняла. Завещатель в завещании не подназначил наследника на случай смерти наследника по завещанию. Завещано все наследство т.е.квартира на троих в равных долях на сына его сына т.е.внука завещателя и второго внука ( сын второй умер год назад). Умирает еще один сын который был заявлен в завещании.Кроме двух внуков которым завещано по одной третьей доли квартиры никого родных нет мужа у завещателя нет детей уже нет детей у внуков нет.Осталось только жена сына прописанного в завещании (умершего).Кому положена одна третья доля квартиры умершего наследника своему сыну т.е.внуку две доли и одна второму внуку так и остается.

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

если наследник по завещанию умер до открытия наследства, наследники подназначены не были, наследодатель не изменил и не составил новое завещание, то завещанная умершему наследнику часть наследства будет наследоваться по закону наследниками, начиная с 1-й очереди - родители, супруги, дети наследодателя - кто есть. если у наследодателя никого из перечисленных наследников нет, был один сын, который умер, то эту часть наследства будут по закону наследовать дети умершего сына - внуки наследодателя в равных долях. если у умершего сына наследодателя один ребенок, то он и будет наследовать по закону.  

Сергей Иванович :: 30.11.2017 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 15:28

Наследник по завещанию умер до открытия наследства наследники предназначены не были наследодатель не изменил и не составил новое завещание. У умершего наследника остались жена и один сын внук наследодателя который уже прописан был в завещании. Значит ли это что ему достанется две доли т.е. его уже завещанная и доля умершего отца?

Елена :: Браслав

  Ответов: 1

что и кому достанется из наследников конкретно, определит нотариус. или адвокат, реально и подробно изучившие ситуацию, необходимые документы. из произвольного описания сделан вывод, что единственный сын единственного сына наследодателя, при отсутствии у наследодателя родителей и супругА, будет наследовать по закону долю бабки, которую она завещала его отцу. наличие права наследовать по завещанию совершенно не отменяет право наследовать по закону. думаю, достаточно времени было уделено вашим вопросам.  

Сергей Иванович :: 30.11.2017 в 15:49