Вопрос № 321928 Опубликовано 04.06.2022 в 20:09

Неустойка и госпошлина

Подскажите пожалуйста. На основании ч. 2 ст. 1111 КоБС при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  И руководствуясь ст. 91, 92, 1111 КоБС, ст. 242, 243 ГПК РБ Подаётся иск. Суд отказывает в принятии т.к. нет оплаты госпошлины. Вопрос: данный иск составлен из-за нарушения ответчиком алиментных обязанностей. Почему суды требую оплаты оплаты от истца? (0.5% от стоимости иска или 3бзв. Раньше ведь такие иски принимались без вопросов, а теперь и алиментов нет, так еще и оплату требуют. Поясните пожалуйста. Благодарю

Стёпин Денис :: Минск

Ключевые слова: Неустойка, госпошлина, алименты

  Ответов: 2

Как бы большинство исков составляются из-за нарушения ответчиком обязанностей. Теперь вам нужно или оплатить пошлину, или обжаловать определение суда.  

Юрий Анатольевич :: 04.06.2022 в 20:18

Таков закон - если вы считаете ваше право нарушенным, вы должны по общему правилу при подаче иска уплатить пошлину, если от ее уплаты не освобождены. При несогласии вы можете обжаловать определение суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.06.2022 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2022 в 23:30

Я это прекрасно понимаю. Меня интересует другой вопрос. Неустойка по алиментам взыскивается в порядке, установленном для взыскания алиментов! Следовательно взыскание госпошлины исца невозможно. Данное действие регламентируется налоговыми актами и кодексом. Вопрос; - с каких пор взыскатель алиментов должен оплачивать данную сумму в 5% на основании взыскания за просрочку/ нарушением обязательств должником. Я подавал в 2020 и 21 годах. Ничего не платил. Теперь мне сообщают (люди скидывают отказ об принятии искового заявления об взыскании неустойки) нужно исправить - оплатить госпошлину. Либо 5%, но не менее 3бв

Стёпин Денис :: Минск

  Ответов: 2

Если вы не согласны, можете подать жалобу. При чем тут люди, которые что-то скидывают, вообще непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.06.2022 в 19:36

Есть довольно распространённое мнение, которое нашло своё отражение на практике, что обязанность по оплате госпошлины при обращении в суд не относится к собственно порядку взыскания неустойки, который , как вы правильно, заметили, такой же, каков и для взыскания алиментов. Кроме того , "налоговые акты и кодекс" содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от уплаты госпошлины. Лекцию про буквальное толкование законодательства читать, пожалуй, не буду. То, что вы в 2020 и 2021 годах ничего не платили, вообще не аргумент. Почему вы не допускаете, что тогда было неправильно? Проблема, мне кажется , в том, что вы неверно понимаете суть неустойки.  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2022 в 14:44