Вопрос № 321841 Опубликовано 01.06.2022 в 21:14

Госсударственная пошлина при возмещении морального вреда

Подал в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Попросил в нем также возместить моральный вред. Секретарь, которая принимала заявление сказала, что необходимо заплатить гос. пошлину 3 базовых кажется. Пришлось отказаться от требований по возмещению морального вреда. Я думал что если дело о защите прав потребителя, то потребитель освобождается от уплаты гос. пошлины. А если уже на судебном заседании вновь потребовать возмещение морального вреда, то тогда не нужно оплачивать гос. пошлину? Или судья остановит процесс до оплаты пошлины?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: госсударственная пошлина, моральный вред

  Ответов: 2

Вам не надо было уплачивать пошлину, если дело о защите прав потребителя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2022 в 21:29

Пошлину платить не нужно. Если вы всерьез собираетесь слушать секретаря, вы ничего не добъетесь.  

Юрий Анатольевич :: 01.06.2022 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2022 в 21:43

Я и не уплачивал гос. пошлину. Просто отказался от требований по возмещению морального вреда. Можете сослаться на НПД, на пункт или статью в нем, где сказано что гос. пошлина в делах о защите прав потребителей не платится даже если это касается возмещения морального вреда?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Что такое нпд? Если вас интересует консультация со ссылками на правовые нормы, обратитесь к адвокату на личный прием. Доступ к правовым базам платный.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2022 в 02:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2022 в 21:46

Сошлитесь на НПА, статью, пункт и т.п., пожалуйста.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Если вас интересует консультация со ссылками на правовые нормы, обратитесь к адвокату на личный прием. Доступ к правовым базам платный.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.06.2022 в 02:06