Вопрос № 321689 Опубликовано 26.05.2022 в 21:29

Может ли работодатель уволить меня по статье когда я нахожусь на испытательном сроке?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Работаю по договору, находясь на испытательном сроке. По приказу руководителя написал объяснительную о том, почему в положенный срок я не выполнил задание. По положению предприятия я вышел за рамки положенного срока выполнения определенной задачи. По словам руководителя объяснение не является уважительной причиной. Может ли работодатель уволить меня по какой-либо статье в моём случае?

Константи :: Минск

Ключевые слова: срок, увольнение, Испытательный, статья

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2022 в 22:29

Да. Может. Увольнение всегда по статье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2022 в 22:47

Доброе утро! Константин, да, трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случаях, установленных ст. 42 ТК. Кроме того, наниматель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в установленном ТК порядке. При этом работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.05.2022 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2022 в 22:49

Я имел в виду по нехорошей статье

Константи :: Минск

  Ответов: 2

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев; 4) увольнение (пункты 6–11 статьи 42, пункты 1, 12, 51, 9 и 10 части первой статьи 47 ТК). Кроме того, каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2022 в 23:14

Константин, да, трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случаях, установленных ст. 42 ТК. Кроме того, наниматель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в установленном ТК порядке. При этом работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.05.2022 в 09:43