Вопрос № 321208 Опубликовано 10.05.2022 в 19:27

Что может сделать ОПИ

Добрый день, подскажите, сложилась следующая ситуация. У меня есть исполнительное производство из-за долга банку. Так сложилось, что на данный момент я не работаю, но и имущества у меня нет. Арестовали счета в банке. Завтра вызывают в ОПИ, подскажите, какие существенные меры воздействия они сейчас могут наложить на меня. Не предусмотрена ли уголовная ответственность?

Булло Николай :: Минск

Ключевые слова: Долг, меры воздействия

  Ответов: 2

Есть и уголовная , и административная ответственность для должников. Только непонятно имеет ли это к вам отношение. Могут арестовать имущество по месту вашей регистрации, органичить право управления транспортным средством и др. Не знаю что для вас является существенной мерой.  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2022 в 19:34

Ограничить выезд, право управления ТС, запретить мобильным операторам оказывать вам услуги и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 19:37

А уголовная может быть за что?

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 2

Есть статья за уклонение от погашения кредиторской задолженности, мошенничество, причинение имущественного ущерба без цели хищения...  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 21:27

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 21:33

У меня он перешёл по наследству, и там сумма около 200 базовых велечин

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 1

Тогда вопрос к вам. Вы отвечаете по долгам в пределах полученного наследства, но не погашаете долг. Не ясны мотивы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 22:37

На данный момент я оспариваю выдачу данного кредита инвалиду первой группы, без посещения банка, при том что человек болел онкологией, принимал наркотические вещества, имел опухоль мозга и мог не отдавать себе отчёт в своих действиях, поэтому я на данный момент не оплачиваю его

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 2

Тогда к вам вопрос. Почему вы или другие родственники не признавали инвалида недееспособным? На чем основано ваше предположение о том, что умерший мог не отдавать отчет в своих действиях? У вас есть заключение эксперта с таким выводом? Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значение своих действий или руководить ими, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о заболевании причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя употреблением наркотических средств или иным способом в такое состояние, в котором не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Не знаю деталей, но ваша позиция выглядит слабой и ни на чем не основанной. Оспаривание выдачи кредита не дает вам права не возвращать долг. Исполнительное производство, как я понимаю, не прекращено, не приостановлено. Вообще как-то слабо верится, что человек не понимал своих действий. Все таки кредит взять это не две кнопки нажать. Хотя, конечно, возможно всякое. Но суды не станут создавать такие прецеденты. Получится, что практически каждый онкобольной или другой серьезно больной человек на серьезных препаратах может брать кредит и не платить, т.к.мог не понимать значения своих действий? Такого не будет. По оспариванию таких сделок серьезнейший и довольно сложный мезанизм доказывания. Практически никому не удается оспорить сделку по такому основанию.  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2022 в 22:51

Оспаривание не приостанавливает исполнения. Имущество, приобретенное за счет кредита, вы наверняка приняли?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.05.2022 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2022 в 10:45

Какое имущество? Там обычный потребительский кредит, который брался, когда я находился вне РБ, и куда пошли деньги я понятия не имею

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 2

Не важно. Дом приняли, значит, придется платить. А уклонение от уплаты задолженности только увеличивает ее.  

Юрий Анатольевич :: 11.05.2022 в 10:57

На потребительские кредиты легко приобретается имущество. Оспорить кредит дело малоперспективное. Но даже если оспорите успешно, последствие - реституция, то есть возврат полученного по сделке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.05.2022 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 22:40

Тем более, когда я вступал в наследство, я даже не знал о его существовании, так как в бумагах числился только дом, нотариус мне не говорил о наличии кредита, я лишь узнал, когда возбудили принудительное производство

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 2

Нотариус, скорее всего, не знал на момент вашего "вступления в наследство" о кредите. В общем , дело ваше. Если вы видите какой-то смысл в уклонении от уплаты задолженности (хотя, по-моему, это просто увеличение процентов и неустойки), продолжайте уклоняться.  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2022 в 22:56

Обязательства по выплатам могли возникнуть позднее. Вы же не оспариваете принятие наследства ввиду заблуждения, а не согласны с кредитом. На двух стульях усидеть не удастся.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.05.2022 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2022 в 19:40

У меня долг по невыплате кредита для физ лиц

Булло Николай :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот зачем вам голову забивать абстрактной информацией? Иногда привлекают за мошенничество. Иногда за причинение ущерба без признаков хищения. Вам легче от этой информации? Каждый случай индивидуален. Как правило, об уголовной или административной ответственности речь не идет. Что у вас за ситуация мы не знаем. Но накручивать себя , задавая абстрактные вопросы в интернете ,явно не стоит  

Юрий Анатольевич :: 10.05.2022 в 21:33