Вопрос № 321142 Опубликовано 07.05.2022 в 13:43

обязано ли юрлицо предъявлять претензию

Здравствуйте,не нашел в ГКРБ порядка досудебного урегулирования спора между юрлицами и физлицами,оно обязательно?Только указано что между юрлицами досудебная пертензия обязательна.

Владислав :: Минск

Ключевые слова: досудебное урегулирование

  Ответов: 1

Зависит от сути отношений. Обычно досудебное урегулирование в виде претензии в таких случаях необязательно, но желательно.  

Юрий Анатольевич :: 07.05.2022 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2022 в 14:01

Понуждение к заключению договора(без опоры на те или иные НПА),взыскание денежных средств по проекту договора(формулировка из заочного решения) который Я увидел впервые только в материалах дела

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Если иное не предусмотрено договором (которого , если я правильно понял, нет), досудебная претензия , скорее всего, необязательна. Если есть некие материалы дела, лучше с ними обратиться к адвокату, чтобы обжаловать решение или подать заявление о его отмене.  

Юрий Анатольевич :: 07.05.2022 в 14:33