Вопрос № 314896 Опубликовано 26.06.2021 в 19:16

Нужно ли доказывать родство с бабушкой чтобы прописаться к ней в дом??

Добрый день. Подскажите я прописана в гомельской области в агрогородке, прописана с матерью , хотела прописаться к бабушке в дом в том же агрогородке, но мне заявили пока я не докажу что у меня родство с бабушкой то не пропишут. надо брать свидетельство о рождении мамы и своё и тогда это будет возможно что-то в Том роде. Так ли это ? Или это дезинформацию мне дали в государственных органах?? Спасибо

Виктория :: Минск

Ключевые слова: бабушка, Прописка, родство

  Ответов: 1

Нужен или договор найма , или документ, подтверждающий родственные отношения.  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2021 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2021 в 19:48

А зачем?? А как люди просто посторонних людей прописывают??

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос к законодателю. Прописывают и посторонних. Но это другие основания, документы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2021 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2021 в 21:01

Подскажите как и где заключается это соглашение??это платно??

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются в простой письменной форме при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с даты их регистрации. Регистрация соглашения бесплатна.  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2021 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2021 в 19:48

А зачем?? А как люди просто посторонних людей прописывают??

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Просто посторонних "прописывают" по основаниям, предусмотренным законодательством. В частности, Указом 413. Ваш случай это договор найма или подтверждение родства. Таков закон.  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2021 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2021 в 20:05

А как доказать родство с бабушкой??

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

С бабушкой можно заключить письменное соглашение о признании членом семьи  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2021 в 20:12