Вопрос № 280946 Опубликовано 12.04.2018 в 14:05

родственники по прямой восходящей линии

Здравствуйте!Понятие близких родственников установлено законодательством. Мой вопрос с наследством не связан: кто является родственниками по прямой восходящей линии и входит ли в их число прадедушка и прабабушка? Если входят, то чем можно обосновать. Заранее благодарна за Ваши ответы.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: гражданство, родство

  Ответов: 1

Родственники по прямой восходящей линии: родители, дедушки/бабушки, прадедушки/прабабушки и так далее по восходящей, до Адама и Евы. В разных странах устанавливают разное число поколений для применения тех или иных норм - например, в России для определения права на получение гражданства в упрощенном порядке, в Польше для определения польского происхождения и так далее. Определитесь, для чего Вам нужны эти родственники.  

Сергей Магонов :: 12.04.2018 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2018 в 15:54

Спасибо за ответ. Интересуюсь на предмет для рассмотрения вопроса о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке. Задавала вопрос на одном из юрсайтов РФ: кто-то считает да, кто-то нет... Если да, то вопрос родства с прадедушкой-прабабушкой буду доказывать в суде РБ с последующем признанием решения в РФ. Что скажете?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Наличие "прадедушек-прабабушек" не является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 федерального закона о гражданстве РФ). Если вы собрались идти путем признания вас носителем русского языка, то для этого нужно иметь вид на жительство на территории РФ, а его вы не получите пока не оформите выезд на ПМЖ из Беларуси (получите паспорт РР). Кроме того, в отношении граждан Беларуси будут применяться не положения федерального закона, а международного договора - Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" (Москва, 26.02.1999), а по этому соглашению круг лиц по упрощенному порядку ограничивается близкими родственниками (до бабки-дедки включительно - причем живых!!!) и также необходим вид на жительство. Общий диагноз - не занимайтесь фигней, прабабушки вам не помогут ...  

Дмитрий :: 13.04.2018 в 11:19