Вопрос № 320812 Опубликовано 21.04.2022 в 12:33

Можно ли выписать из квартиры мать?

Подскажите пожалуйста. Я собственница квартиры, в квартире прописаны моя мама, её брат родной и бабушка. У мамы есть муж со своей квартирой. Могу ли я маму выписать из своей квартиры без ее согласия? Мама сильно пьёт, забирает деньги у бабушки. и Могу ли я оформить опекунство над бабушкой?

Петровская Ольга :: Барановичи

Ключевые слова: опека, прописка, квартира

  Ответов: 1

Оснований выписать мать не вижу. Скорее всего, их нет. Оснований оформлять опекунство также не вижу. Бабушка признана судом недееспособной?  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2022 в 12:38

Нет бабушка не признана недееспособной. На песии, старенькая очень, требуется уход за ней. Хорошо, но если эта квартира моя, я ее собственница, неужели я не имею прав сама прописывать и выписывать кого захочу из этой квартиры?

Петровская Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

Прописывать и выписывать кого хотите можете. Но должны быть основания. См. Указ 413, Жилищный кодекс. Вот, например, если бы у матери было в собственности своё жильё, или она в течение календарного года три и более раза привлекалась к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении или порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или если она систематически допускает нарушение требований Жилищного кодекса, что делает невозможным для других проживание с ней в одной квартире или в одном жилом доме, была предупреждена собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, это было бы основанием для выселения. По бабушке вы , вероятно, не опеку имеете в виду. Может быть, вы об уходе за инвалидом 1й группы/лицом, достигшим возраста 80 лет, с получением пособия.  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 12:47