Вопрос № 320792 Опубликовано 20.04.2022 в 02:22

Имеем ли право не платить за ремонт и оставить другой счётчик?

Сломался газовый счётчик, не прокручивает циферблат. Приехал мастер, выкрутил и забрал на поверку. За выезд заплатили 23.60руб.сказали больше платить ничего не надо и ждать счётчик обратно максимум 55дней.Срок прошел, никто не звонит, звонили сами, сказали счётчик ещё не пришел. И так 3 раза. Прошло 5 месяцев. Звонок, счётчик починили,приедем ставить. При этом за ремонт 36руб.+24руб.выезд для установки....Про ремонт нам никто не говорил. И что нам ещё что-то надо будет платить тоже.Вдруг после ремонта опять сломается и нам снова платить за выезд и ремонт.... Нас устраивает счётчик, который поставили взамен. Имеем ли мы право оставить счётчик,который поставили временно на замену? Имеем ли мы право не платить за ремонт, о котором нас не предупредили, как не предупредили о долгих сроках (5мес, говорили про 55дней) ? В горгазе сказали, что если не оплатим, подадут на нас в суд и что у нас стоит временный Их счётчик, и мы Должны забрать свой после ремонта.

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: оплата, Ремонт газового счётчика

  Ответов: 1

Газовый счетчик - это ваше имущество. его приобретение и замена - ваши расходы. Газовая служба компетентна их менять, чинить, проверять. Но починка и замена - это платные услуги. Стоимость чаще всего размещена на сайте газовых служб. Мне сложно оценить то, что вам говорили, но вы можете запросить прейскурант (или найти его на сайте) и сверить выставленный вам счет с установленными тарифами. Оставить тот, что вам поставили временной заменой нельзя. он является собственностью ремонтной службы.  

Кокурина Ольга :: 20.04.2022 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2022 в 16:46

Дело в том, что нас не предупредили, что будет ремонт, только сказали, что максимум 55дней ждать. Все что не работало это циферблат, будто специально на цифре 700 стопы ставят и дальше не крутит. Прошло 5 мес и только сейчас позвонили, сказав ,,вернулся счётчик с ремонта,,.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Тут видимо произошло недопонимание между вами и газовой службой. Сложно ожидать от всех сервисных служб должного уровня информирования и сервиса. Но о факту, счетчик был неисправен, его починили, эта работа платная и была оказана в ваших интересах. Поэтому требования об ее оплате вполне законно. Тут стоит учитывать некоторую специфику работ. Ведь газовая служба монополист в такого рода предложении. У вас не было выбора между исполнителями. Выбор был только между покупкой нового и ремонтом старого.  

Кокурина Ольга :: 25.04.2022 в 17:02